Нужно ли включать в договор найма затраты на ЖКХ нанимателю помещения?

Необходимо ли включать в договор найма на оплату затрат,выставляемые ЖКХ ( отопление, содержание лифтов, вывоз мусора, домофон и прочие ) нанимателю помещения.?

, Антонина, г. Красноярск
Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антонина!

Необходимо указать, входят ли коммунальные платежи в состав платы за квартиру. Если в договоре не будет прямо указано иное, то наниматель обязан самостоятельно вносить все коммунальные платежи (ст. 678 ГК РФ). Желательно, чтобы при этом стороны уточнили порядок оплаты иных возможных расходов, таких как телефонные переговоры, доступ в Интернет, кабельное телевидение. Это позволит исключить в дальнейшем разногласия между сторонами.

Статья 678 ГК РФ. Обязанности нанимателя жилого помещения:

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Анна Стародубцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антонина, добрый день!

В соответствии со ст. 682 Гражданского Кодекса РФ размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения.

Таким образом, целесообразно в данном разделе договора до договоренности с Вашим контрагентом описать, включаются ли коммунальные платежи в плату по договору найма или нет.