Оказание услуг без лицензии, ложная реклама

В интернете нашел рекламу "лечение вросшего ногтя". Записался, провел "лечение". Попросил оформить документы для возврата 13% за полученную медицинскую услугу. Получил отказ. Выяснилось что никаких медицинских лицензий они не имеют.

Вправе ли они оказывать услугу по "лечению вросшего ногтя"?

Если нет, то как я могу привлечь их к ответственности?

, Владимир, г. Калининград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Статья 235. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности
1. Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Владимир напишите заявление в полицию, а в ходе уголовного процесса взыщете и материальные и моральные потери.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Безусловно, это незаконная деятельность, влекущая, как минимум, административную ответственность по ст.14.1 КоАП РФ:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

А если доход у данной конторы составил от 2250 тыс.руб., то наступает и уголовная ответственность по ст.171 УК РФ:

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

А если еще был нанесен вред здоровью человека по неосторожности, то плюсом еще ст.235 УК РФ:

Статья 235. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности
1. Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Владимир
Клиент, г. Калининград

1. Вреда не нанесли, но и пользы никакой, а деньги заплачены.

2. Рекламировать они себя так и продолжают.

3. Каков мой порядок действий? Люди так и будут попадаться на их недобросовестность.

Каков мой порядок действий?
Владимир

Можно обратиться в Прокуратуру, Роспотребнадзор, Росздравнадзор и полицию.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Владимир.

Если у них просто нет лицензии, то грозит административная ответственность:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017)КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна),
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Рекомендую по данному поводу подать жалобу в прокуратуру и в росздравнадзор.

1. Вреда не нанесли, но и пользы никакой, а деньги заплачены. 2. Рекламировать они себя так и продолжают. 3. Каков мой порядок действий? Люди так и будут попадаться на их недобросовестность.
Владимир

Вам нужно:

1. Написать жалобу в росздравнадзор и в прокуратуру на то, что они осуществляют деятельность без лицензии.

2. Также можете направить им претензию и потребовать возврата денег в связи с тем, что фактически услуги были ненадлежащего качества.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Медицинская лицензия необходима, так как указанная ВАми деятельность является медицинской.

Подавайте письменную жалобу в Роспотребнадзор в том числе на непредоставление документов, для возврата Вам НДФЛ.

Решение суда в подтверждение

В ходе проверки было установлен, что в указанном салоне населению оказываются парикмахерские услуги, услуги по маникюру и педикюру классическому, аппаратному медицинскому педикюру (включая коррекцию вросшего ногтя и удаление пораженного ногтя), услуги по депиляции, услуги по уходу за лицом (маски), косметологические услуги (включая макияж, перманентный макияж), услуги массажного кабинета (включая массаж головы и воротниковой зоны, рефлекторный массаж ног, тайский массаж); часть оказываемых услуг подлежит лицензированию, однако лицензия на осуществление медицинской деятельности у предпринимателя отсутствует.
На основании результатов проверки 12.05.2014 должностным лицом Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю в отношении ИП Хамадиевой Н.П. составлен протокол об административном правонарушении, действия предпринимателя квалифицированы по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (л.д.9-11).
В приложении к Положению о лицензировании медицинской деятельности приведен Перечень работ (услуг) составляющих медицинскую деятельность, согласно которому работы (услуги) по косметологии, мануальной терапии, а также медицинскому массажу отнесены к работам и услугам, подлежащим лицензированию.
В соответствии с Номенклатурой медицинских услуг, утвержденной приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 27.12.2011 № 1664н (далее – Номенклатура медицинских услуг), медицинскими услугами класса «A», представляющими собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение, признаются: A01.01.004 — сбор анамнеза и жалоб в косметологии; A14.01.005 — очищение кожи лица и шеи; А14.01.012 — наложение маски на лицо; А14.01.012 – проведение депиляции; А16.01.024 – дерматологический пилинг; А16.01.027 – удаление ногтевых пластинок;
А16.01.028 – удаление мозолей; A17.30.001- дермапигментация (перманентный татуаж); А21.01.001-А21.01.008 – массаж различных видов; А21.01.009 – пирсинг; А22.01.001 – ультразвуковое лечение кожи; А22.01.001.002 – ультразвуковой пилинг.
Медицинскими услугами класса «B», представляющими собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение (п. 4) признаются: B01.008.003 — прием (осмотр, консультация) врача-косметолога первичный; B01.008.004 — прием (осмотр, консультация) врача-косметолога повторный.
Из материалов дела следует, что согласно прейскурантов цен в салоне «Жаклин» неопределенному кругу лиц предлагаются следующие услуги: педикюр классический, в том числе массаж ног (до голени) (170 руб.), аппаратный медицинский педикюр, включающий коррекцию вросшего ногтя с тампонадой бокового валика (300 руб.), обработка и лечение трещин (от 200 руб.), удаление мозолей и натоптышей (от 200 руб.), удаление пораженного ногтя (500 руб.), услуги по депиляции (цены установлены в зависимости от локализации и используемого средства), услуги массажного кабинета, включая общий классический массаж всего тела (900-1200 руб.), массаж спины (600 руб.), тайский рефлекторный массаж ног, головы и воротниковой зоны (1200 руб.), классический массаж ног и стоп (600 руб.), антицеллюлитный массаж (300-900 руб.), массаж поясницы и ягодиц (400 руб.), рефлекторный массаж рук (310 руб.), тайский массаж головы, лица и воротниковой зоны (440 руб.), массаж воротниковой зоны (400 руб.), косметологические услуги, включая консультацию косметолога (500 руб.), ультразвуковую чистку лица (от 1200 руб.), массаж лица (700 руб.), пилинг (цены в зависимости от вида пилинга), наложение на лицо масок разного вида (660-1730 руб.) (л.д. 25-36).
rospravosudie.com/court-as-permskogo-kraya-s/judge-plaxova-tatyana-yurevna-s/act-316660605/

С уважением! Г.А. Кураев

1. Вреда не нанесли, но и пользы никакой, а деньги заплачены. 2. Рекламировать они себя так и продолжают. 3. Каков мой порядок действий? Люди так и будут попадаться на их недобросовестность.
Владимир

Владимир.

За недобросовестную рекламу по моему мнению их привлечь к ответственности не получится, только за оказание услуг без лицензии.

Если предпринимательская деятельность ими ведется также без регистрации, то за это также можно привлечь к ответственности, в том числе к уголовной, если размер ущерба (доходов) существенный.

«Уголовный кодекс Российской Федерации»
Глава 22. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если услуга является медицинской, то без соответствующей лицензии осуществлять данную деятельность нельзя. Ответственность за указанные действия предусмотрена ст. 6.2 КоАП РФ: Незаконное занятие частной медицинской практикой, частной фармацевтической деятельностью либо народной медициной (целительством)

1. Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензию на данный вид деятельности, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

А так же ст. 14.1 КоАП РФ: Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Для привлечения к ответственности данный лиц необходимо обратиться в Роспотребнадзор

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вправе ли они оказывать услугу по «лечению вросшего ногтя»?

Что касается возможности оказания данной услуги очень много будет зависеть от того, как данная организация себя позицианирует: какие услуги оказывает. Подписывали ли Вы какой-либо Договор с данной организацией и какие точно услуги там закреплены?

Если нет, то как я могу привлечь их к ответственности?

Для начала, я бы написала заявление в прокуратуру о проверки законности деятельности данной организации.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Если административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) или с нарушением предусмотренных в нем условий помимо общих норм, содержащихся в частях 2 и 3 настоящей статьи, установлена другими статьями КоАП РФ, действия лица подлежат квалификации по специальной норме, предусмотренной КоАП РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Для того, чтобы определить, правомерны ли действия фирмы по оказанию вам услуг / лечения, необходимо знать способ, которым производилось удаление вросшего ногтя (радиоволновый способ, хирургическое вмешательство, лазерная коррекция роста нового ногтя, просто чем-то мазали), каким образом называется фирма (косметология, медицинский центр, ногтевой салон и т.д.). На какой стадии проводилось лечение вашего ногтя (операционное, послеоперационное, процедура формирования нового ногтя)? только после этого можно ответить, обязательна ли лицензия или нет, и можно ли фирму привлечь к ответственности?