Отец-должник не платит задолженность по алиментам, требуя замены взыскателя на сына, как быть?
Здравствуйте!
Вопрос касается взыскания задолженности по алиментам на ребенка, которому исполнилось 18 лет. Отец-должник отказывает платить задолженность, требует смены взыскателя в исполнительном листе (чтобы вместо бывшей жены взыскателем стал уже совершеннолетний сын). Приставы говорят, что смена взыскателя не нужна, и родитель-должник должен платить по имеющемуся исполнительному листу.
Вопрос:
1. Имеет ли право отец-должник не оплачивать задолженность по алиментам и требовать замены взыскателя в исполнительном листе с бывшей жены на совершеннолетнего сына?
2. Имеют ли право приставы требовать с должника оплату задолженности по алиментам без смены взыскателя в исполнительном листе после совершеннолетия ребенка?
3. Обязательно ли совершеннолетнему ребенку идти в суд, чтобы стать новым взыскателем в исполнительном листе и далее получать с отца задолженность по алиментам?
4. В новом исполнительном листе задолженность будет взыскана в полном объеме, как в старом исполнительном листе, или за последние 3 года (срок исковой давности)?
P.S. Родитель- должник еще имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей в другом браке.
Если несложно ответьте с обоснованием (номера статей законодательства РФ). Заранее благодарна за ответ.
Спасибо за развернутый ответ. Но мой вопрос не об этом, а о конкретной ситуации: имеет ли право отец-должник не оплачивать задолженность по алиментам, требуя замены взыскателя в исполнительном листе с бывшей жены на совершеннолетнего сына? Обоснованны ли такие требования?