Как составить иск о взыскании долга по зарплате, если работодатель в другом городе?

Здравстуйте мы отработали вахту 1.5 месяца в одной организации на заводе газпрома и нам не заплатили деньги, договор устный что делать и как нам поступить собрались писать исковое заявление мы работали в москве а живем в кирове можно ли нам подать исковое по месту жительства или надо писать в москву юридический адрес в фирмы в москве

, Артем, г. Киров
Евгения Золотовская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артем.

Можете подать иск по месту жительства, однако Вам нужно будет доказать трудовые отношения.

Артем
Клиент, г. Киров

Здравствуйте Евгения а заявление о доказательстве трудовых отношений тоже можно в кировский р/с направлять или надо в москву

Можно в Кировский район

Ирина Луковникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем.

Первое что Вам необходимо сделать — собрать доказательства вашей работы в данной организации: свидетели, документы, приказы и т.д. Второе — направить заявления в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру и в Суд. Сославшись на ст. 16 и 236 ТК РФ и предоставив доказательства работы с ведома или по поручению работодателя.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.