8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При проведении ФГС повредили гортань и пищевод, впоследствии пациент умер, как подать в суд?

Буду рада оказанию профессиональной юридической помощи по следующему вопросу: У меня такая ситуация: Моей маме в поликлинике при проведении процедуры ФГС повредили гортань и пишевод. В результате чего для спасения жизни было сделано 3 операции: трахеостома (трубка в гортань, чтобы дышать), ушит пищевод, гастростома (трубка выведена из желудка, для питания) и удален повреждённый участок в горле. Пролежав в больнице 1,5 месяца, выписана с внешним наружным свищём на шее, под наблюдение хирурга из поликлиники. Через 4 дня мама умерла, хирург из поликлиники так и не пришёл. Какие мои дальнейшие действия? Есть ли у меня шанс выиграть дело?

Показать полностью
, Елена, г. Оренбург
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Ситуация весьма сложная. Для установления причинно-следственной связи между смертью вашей мамы и повреждением гортани, можно определить только путем проведения судебно-медицинской экспертизы. Сейчас уже поздно говорить, но установить причинно-следственную связь между действиями врача и последствиями причинения вреда здоровью куда проще при жизни пациента. В то же время экспертиза может проводиться как по медицинским документам после смерти пациента, так и при помощи эксгумации. Также самое важное, от чего зависит направление проведения экспертизы, это причина смерти, указанная в справке при вскрытии. Если к примеру, будет указана острая сердечная недостаточность, то здесь множество вариантов ее возникновения, и ни один эксперт не даст однозначного ответа, что виновен врач, а не какая-то другая причина.

1
0
1
0
Андрей Касалинский
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Елена. Соболезную вашей утрате.

В первую очередь необходимо запросить в медицинском учреждении копии всех медицинских документов на вашу маму. Это можно сделать написав в свободной форме запрос на имя главного врача, и отдав под отметку в приемную.

Следующее — это обратиться в региональный Минздрав с требованием провести экспертизу качества оказания медицинской помощи.

Если имело место некачественное оказание медицинской помощи — правда будет за вами, однако важно правильно составить исковое заявление и найти опытного юриста, т.к. медицинские дела отличаются особой сложностью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Военное право
Мой сын подписал контракт был ранен повреждена рука в плече остались осколки живот лёгкое печень повреждены дали категорию Г спишу его или опять отправят на сво
Мой сын подписал контракт был ранен повреждена рука в плече остались осколки живот лёгкое печень повреждены дали категорию Г спишу его или опять отправят на сво
, вопрос №4094644, Галина, г. Воронеж
Военное право
Если да, куда нужно обратиться и к кому?
Здравствуйте. Муж пришёл в отпуск с СВО, во время отпуска выявили 2 язвы 12-типерстной кишки, хронический гастрит и грыжа пищевода, лежал в госпитале, а теперь отправляют обратно без проведения ВВК. В госпитале и в части отказали в проведении ВВК. С таким диагнозом должны признать не годным к военной службе или нет? Если да, куда нужно обратиться и к кому? В
, вопрос №4093667, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2017