При проведении ФГС повредили гортань и пищевод, впоследствии пациент умер, как подать в суд?

Буду рада оказанию профессиональной юридической помощи по следующему вопросу: У меня такая ситуация: Моей маме в поликлинике при проведении процедуры ФГС повредили гортань и пишевод. В результате чего для спасения жизни было сделано 3 операции: трахеостома (трубка в гортань, чтобы дышать), ушит пищевод, гастростома (трубка выведена из желудка, для питания) и удален повреждённый участок в горле. Пролежав в больнице 1,5 месяца, выписана с внешним наружным свищём на шее, под наблюдение хирурга из поликлиники. Через 4 дня мама умерла, хирург из поликлиники так и не пришёл. Какие мои дальнейшие действия? Есть ли у меня шанс выиграть дело?

, Елена, г. Оренбург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Ситуация весьма сложная. Для установления причинно-следственной связи между смертью вашей мамы и повреждением гортани, можно определить только путем проведения судебно-медицинской экспертизы. Сейчас уже поздно говорить, но установить причинно-следственную связь между действиями врача и последствиями причинения вреда здоровью куда проще при жизни пациента. В то же время экспертиза может проводиться как по медицинским документам после смерти пациента, так и при помощи эксгумации. Также самое важное, от чего зависит направление проведения экспертизы, это причина смерти, указанная в справке при вскрытии. Если к примеру, будет указана острая сердечная недостаточность, то здесь множество вариантов ее возникновения, и ни один эксперт не даст однозначного ответа, что виновен врач, а не какая-то другая причина.

Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Елена. Соболезную вашей утрате.

В первую очередь необходимо запросить в медицинском учреждении копии всех медицинских документов на вашу маму. Это можно сделать написав в свободной форме запрос на имя главного врача, и отдав под отметку в приемную.

Следующее — это обратиться в региональный Минздрав с требованием провести экспертизу качества оказания медицинской помощи.

Если имело место некачественное оказание медицинской помощи — правда будет за вами, однако важно правильно составить исковое заявление и найти опытного юриста, т.к. медицинские дела отличаются особой сложностью.