Как восстановить договор дарения квартиры, если я не помню данные нотариуса?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я утеряла договор дарения на квартиру. Я являюсь собственником. Договор дарения был заключен у нотариуса, я не знаю у какого. Как мне это узнать? Мне в росреестре сказали заказать выписку о содерж. Правоуст. Док-ов. Там нет фио нотариуса. Подскажите как восстановить документ?

, Екатерина, г. Москва
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Если у Вас есть уже св-во о праве собственности, то в этом свидетельстве указан договор дарения и его дата, и копия этого договора дарения должна находится в регистрационной службе. Направьте туда запрос о выдаче Вам его копии. Удачи !

Евгения Золотовская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Во- первыхдля какой цели Вам нужен этот договор?

во-вторых, Вы можете обратится с просьбой предоставить Вам документы к нотариусу, который занимается всеми сделками по Вашему адресу.

Кроме того, копия договора дарения должна находится в росреестре.Вы можете попросить ее предоставить.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мне в росреестре сказали заказать выписку о содерж. Правоуст. Док-ов. Там нет фио нотариуса. Подскажите как восстановить документ?

А вы не заказывали в Росреестре дубликат правоустанавливающего документа? Не Выписку, а именно копию Вашего договора. Закон предусматривает такую возможность.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)
15. Правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их заявлениям выдаются в форме документов на бумажном носителе или электронных образов документов копии договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и содержатся в реестровых делах.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Екатерина
Клиент, г. Москва

Договор дарения был не в письменной форме, а нотариально. В росреестре есть только договоры заключенные в простой письменной форме

Договор дарения был не в письменной форме, а нотариально. В росреестре
есть только договоры заключенные в простой письменной форме

Если право было зарегистрировано после 01.09.1998 года то в Росреестре есть эти Договоры, они же Вам выдали сведения о содержании правоустанавливающих документов, ее делают на основа Вашего договора путем поднятия из Архива данного документа.

Когда Вы зарегистрировали право и от какого года Ваш договор?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Как давно оформлялся договор дарения? Если осуществлялась государственная регистрация договора дарения или перехода прав, запросит дубликат можно территориально отделении Росреестра, где регистрация проходила. Если регистрации не было, остается только одно — вспоминать контакты нотариуса.

Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Для восстановления утерянного документа обратитесь в управление Росреестра с запросом одним из следующих способов (п. 30 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968):

— лично, представив запрос на бумажном носителе;

— по почте, направив запрос на бумажном носителе;

— путем заполнения формы запроса на интернет-сайте Росреестра и Едином портале государственных и муниципальных услуг;

— с помощью веб-сервисов, направив запрос в форме электронного документа;

— лично через МФЦ, взаимодействующий с Росреестром, представив запрос на бумажном носителе.

В случае представления запроса при личном обращении должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность заявителя (п. 37 Порядка N 968).