Отсутствие выходных и компенсация

День добрый. С октября 2015 года работаю сторожем в гимназии на 1,15 ставки. Графика дежурств не было, работали по устной договорённости, 2 сторожа по схеме ночь-через-ночь. Территория гимназии очень огромная, содержащая 4 крупных здания, из которых 2 сложной конфигурации. В январе 2016 были подписаны договоры на дополнительные 0,5 ставки с условием охраны дополнительного объекта-спорткомплекс. В октябре дополнительные 0,5 ставки были с нас сняты, при устном объяснение, что мы якобы не дорабатываем. Забыл уточнить - работа с 17 до 8 утра. И был взят третий сторож. Предыдущий коллега был переведён на дневной режим работы с 11:00 по 19:00. А новый вместо него стал ночным и режим работы стал с 19:00 по 7:00. На мои требования сделать для ночных сторожей непрерывный, еженедельный отдых не менее 42часов, администрация отвечает тем, что они не могут поставить третьего сторожа в ночь. По штатному расписанию в гимназии должно быть 3,3 ставки сторожа. Вот уже скоро 2 года, а работаем без выходных. Какой выход? И какую компенсацию можно требовать, если это не законно? Спасибо

, Сергей Асташов, ст-ца. Казанская
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно изучать трудовой договор.

Обязательными для включения в трудовой договор являются

следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для
работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении
организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием
обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со
штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации;
конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим
Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным
должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и
льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или
специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать
наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках,
утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации,
или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный
трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины),
послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в
соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки
или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные
выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного
работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными
условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих
условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы
(подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

(абзац
введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условие об обязательном социальном страховании работника в
соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы
трудового права.

Если при заключении трудового договора в
него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа
предусмотренных частями первой
и второй
настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового
договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть
дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие
сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие
условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным
соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются
неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут
предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по
сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными
правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором,
соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного
подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной,
служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее
установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств
работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования
работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов
его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного
работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы
трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении
работника.

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей! Не очень понятно из Вашего вопроса, какой режим рабочего времени, определен в Вашем трудовом договоре, либо в графиках сменности, с которыми Вы, в соответствии со ст. 113 ТК РФ, должны быть ознакомлены не позднее, чем один месяц до введение их в действие. В любом случае, Вы должны работать в соответствии с условиями рабочего времени, определенными в Вашем трудовом договоре. Иные работники работают в соответствии с теми условиями, которые определены в их трудовом договоре.

Сергей Асташов
Клиент, ст-ца. Казанская

Забыл уточнить - работа с 17 до 8 утра. И был взят третий сторож. Предыдущий коллега был переведён на дневной режим работы с 11:00 по 19:00. А новый вместо него стал ночным и режим работы стал с 19:00 по 7:00

У Вас, я так понимаю, встает вопрос о нежелании работать в ночное время. Что указано в трудовом договоре относительно режима рабочего времени?