Может ли сосед запрещать мне оставлять свой автомобиль во дворе жилого дома?
Добрый день. Сегодня утром когда я пришла в свой автомобиль сосед из другого дома сказал мне что бы я больше не оставляла свой автомобиль на данной площадке объяснив это тем что я проживаю в соседнем доме. Несмотря на то что я проживаю на первом этаже и эта площадка находится вблизи моих окон.Имеет ли права мне сосед запрещать и кидать огрозы в мой адрес и гразится сделать что то с автомобилем.
, Елена,
Владимир Мальцев
Добрый день, Елена.
Двор — это общедомовая собственность. Если вы располагаете автомобиль на территории не относящейся к вашему дому, то лучше конечно договориться. А вот угрозы сделать что нибудь с автомобилем грозят вашему соседу:
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.