Если у нас нет в двух комнатах батарей, можно ли обратиться за перерасчетом?

Добрый день!У нас в квартире два года назад меняли стояки, супруга не было дома в этот момент.В двух комнатах кухне и детской, вынесли батареи в подвал (работники управляющей компании), сказав будто они подтекают. С тех пор у нас ни чего не стоит, только труба с верхнего этажа и вниз на первый этаж.Обязаны ли ЖКХ пересчитать нам за отопление, ведь по квадратным метрам площадь отапливалась не полностью.

И ещё один вопрос: Мой супруг работник РЖД, постоянно отсутствует, за какой период можно обратиться с перерасчетом в ЖКХ?(по закону), за три года или за текущий год или за пять лет?

, Наталья, г. Томск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

За перерасчетом можно обратиться, если в результате не соблюдается температурный режим в квартире.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (прил.№1):

15. Обеспечение нормативной температуры воздуха <7>:
в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C);

С Уважением,
Олег Рябинин.