Где подавать заявление на принятие наследства(квартира в Москве), если владелец проживал и умер в другой стране(Латвии), и не являлся гражданином России

Добрый день,

Вопрос по оформлению права на наследствами на квартиру в России, если владелец проживал и умер в другой стране(Латвии), и не являлся гражданином России. Где подавать заявление на принятие наследства? В Латвии? России? И там и там?

Мой умерший отец был гражданином Латвии, проживал в Латвии, но являлся совладельцем квартиры в Москве. Как и где оформлять наследство.

Уточнение от клиента

Могут ли Российскому нотариусу (по месту квартиры) понадобиться какие-то документы от Латвийского?

(кроме стандартных свидетельства о смерти и прописке)

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Для случаев, когда наследодатель, имевший имущество на территории РФ, проживал на момент смерти за границей, местом открытия наследства признается место нахождения наследственного имущества, то есть обращаться необходимо к нотариусу в Москве.

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Могут ли Российскому нотариусу (по месту квартиры) понадобиться какие-то документы от Латвийского? (кроме стандартных свидетельства о смерти и прописке)
Сергей

Каких-то особенностей в части представления документов законодательством не предусмотрено. На что хочу обратить внимание — нотариусам в ситуациях, аналогичных вашей, рекомендуют уведомлять компетентные органы иностранного государства, в котором наследодатель имел последнее место жительства (пункт 7 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Согласно ст. 1224 ГК отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено данной статьей. В отличие от данного общего порядка наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, – по российскому праву.

Соответственно Ваша задача — обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества. Все дальнейшие действия будут осуществляться нотариусом, к которому Вы обратитесь.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отношения по наследованию определяются по праву страны, где
наследодатель имел последнее место жительства. Наследование недвижимого
имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а
наследование недвижимого имущества, которое внесено в реестр в
Российской Федерации, — по российскому законодательству.

Статья 1115. Место открытия наследства Местом открытия наследства
является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если
последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на
территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее
пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается
место нахождения такого наследственного имущества. Если такое
наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия
наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого
имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при
отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Поэтому в отношении имущества в России, нужно вступать в России, если есть имущество в Латвии, то еще и в Латвии.

Могут ли Российскому нотариусу (по месту квартиры) понадобиться какие-то документы от Латвийского? (кроме стандартных свидетельства о смерти и прописке)
Сергей

Если данные документы у Вас легализованы и переведены, то Вам также понадобятся документы о родстве с умершим.

Также, естественно, Вам нужны документы, подтверждающие право собстсвенности умершего на этот объект недвижимости.

В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
Взаявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной
наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте
нахождения наследственного имущества и пр.).

Поэтому для подтверждения таких сведений можете взять все документы, которые у Вас есть.