Где подавать заявление на принятие наследства(квартира в Москве), если владелец проживал и умер в другой стране(Латвии), и не являлся гражданином России
Добрый день,
Вопрос по оформлению права на наследствами на квартиру в России, если владелец проживал и умер в другой стране(Латвии), и не являлся гражданином России. Где подавать заявление на принятие наследства? В Латвии? России? И там и там?
Мой умерший отец был гражданином Латвии, проживал в Латвии, но являлся совладельцем квартиры в Москве. Как и где оформлять наследство.
Для случаев, когда наследодатель, имевший имущество на территории РФ, проживал на момент смерти за границей, местом открытия наследства признается место нахождения наследственного имущества, то есть обращаться необходимо к нотариусу в Москве.
Статья 1115. Место открытия наследства Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Могут ли Российскому нотариусу (по месту квартиры) понадобиться какие-то документы от Латвийского? (кроме стандартных свидетельства о смерти и прописке) Сергей
Каких-то особенностей в части представления документов законодательством не предусмотрено. На что хочу обратить внимание — нотариусам в ситуациях, аналогичных вашей, рекомендуют уведомлять компетентные органы иностранного государства, в котором наследодатель имел последнее место жительства (пункт 7 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав).