8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Где подавать заявление на принятие наследства(квартира в Москве), если владелец проживал и умер в другой стране(Латвии), и не являлся гражданином России

Добрый день,

Вопрос по оформлению права на наследствами на квартиру в России, если владелец проживал и умер в другой стране(Латвии), и не являлся гражданином России. Где подавать заявление на принятие наследства? В Латвии? России? И там и там?

Мой умерший отец был гражданином Латвии, проживал в Латвии, но являлся совладельцем квартиры в Москве. Как и где оформлять наследство.

Уточнение от клиента

Могут ли Российскому нотариусу (по месту квартиры) понадобиться какие-то документы от Латвийского?

(кроме стандартных свидетельства о смерти и прописке)

16 мая 2017, 06:44
16 мая 2017, 05:48, Сергей, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Для случаев, когда наследодатель, имевший имущество на территории РФ, проживал на момент смерти за границей, местом открытия наследства признается место нахождения наследственного имущества, то есть обращаться необходимо к нотариусу в Москве.

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
16 мая 2017, 05:55
2
0
2
0
Могут ли Российскому нотариусу (по месту квартиры) понадобиться какие-то документы от Латвийского? (кроме стандартных свидетельства о смерти и прописке)
Сергей

Каких-то особенностей в части представления документов законодательством не предусмотрено. На что хочу обратить внимание — нотариусам в ситуациях, аналогичных вашей, рекомендуют уведомлять компетентные органы иностранного государства, в котором наследодатель имел последнее место жительства (пункт 7 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав).

16 мая 2017, 07:10
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
16 мая 2017, 05:58
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Согласно ст. 1224 ГК отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено данной статьей. В отличие от данного общего порядка наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, – по российскому праву.

Соответственно Ваша задача — обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества. Все дальнейшие действия будут осуществляться нотариусом, к которому Вы обратитесь.

16 мая 2017, 05:59
1
0
1
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отношения по наследованию определяются по праву страны, где
наследодатель имел последнее место жительства. Наследование недвижимого
имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а
наследование недвижимого имущества, которое внесено в реестр в
Российской Федерации, — по российскому законодательству.

Статья 1115. Место открытия наследства Местом открытия наследства
является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если
последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на
территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее
пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается
место нахождения такого наследственного имущества. Если такое
наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия
наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого
имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при
отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Поэтому в отношении имущества в России, нужно вступать в России, если есть имущество в Латвии, то еще и в Латвии.

16 мая 2017, 06:00
1
0
1
0
Могут ли Российскому нотариусу (по месту квартиры) понадобиться какие-то документы от Латвийского? (кроме стандартных свидетельства о смерти и прописке)
Сергей

Если данные документы у Вас легализованы и переведены, то Вам также понадобятся документы о родстве с умершим.

16 мая 2017, 06:49

Также, естественно, Вам нужны документы, подтверждающие право собстсвенности умершего на этот объект недвижимости.

В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
Взаявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной
наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте
нахождения наследственного имущества и пр.).

Поэтому для подтверждения таких сведений можете взять все документы, которые у Вас есть.

16 мая 2017, 06:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Где я могу получить справку о том, что я не являюсь гражданином России?
Я гражданин Казахстана, нахожусь в России Москва. Где я могу получить справку о том, что не являюсь гражданином России
13 июля 2018, 09:35, вопрос №2051458, Данияр, г. Москва
2 ответа
Наследство
Имеет ли право на наследство гражданин, проживающий за пределами РФ?
Добрый вечер. У меня вопрос когда вступает право на наследство и через какое время наследник должен его узаконить. что если наследник находится за территорией Российской Федерации и не является гражданином Российской Федерации имеет ли он право на наследство если он прямой наследник. Заранее спасибо.
03 декабря 2017, 20:13, вопрос №1833363, Эльвина, г. Набережные Челны
2 ответа
Наследство
Нужно ли дочери подавать заявление на принятие наследства, если она проживала вместе с умершей?
Здравствуйте! Нужно ли дочери подавать заявление на принятие наследства, если она на момент смерти матери проживала с ней в одной и той же квартире, а затем после похорон оплачивала услуги ЖКХ и банковский кредит матери. Являются эти действия и обстоятельства фактическим принятием наследства?
03 декабря 2017, 10:40, вопрос №1832919, Жанна,
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Как получить развод, если оба были гражданами Киргизской республики на момент заключения брака?
Добрый день. Мой брат гражданин Киргизкой республики. Возникла необходимость расторжения брака. Брак был заключен в Киргизии в Бишкеке и оба они были гражданами Киргизкой республики. Там же родился общий ребенок. Через время жена вместе с ребенкой перехала на ПМЖ в Россию г.Москва и приняла гражданство РФ. Брат тоже является гражданином России, имеет прописку в г.Сургуте но фактически проживает в Киргизии. Как ему оформить развод и с чего начать?
03 марта 2017, 08:21, вопрос №1559168, Helen, г. Сургут
2 ответа
Гражданство
Могу ли я получить российское гражданство, если выехал в 1991 году в Израиль?
Здравствуйте, Моя ситуация, в целом, состоит в следующем: - Я родился в Ставрополе в 1979 году (так что есть свидетельство о рождении русского), и я говорю по-русски - Mать, в настоящее время живет в Канаде и не является гражданином России, а отец умер давно - Я эмигрировал из СССР (Одесса) в Израиль в 1991 году, как ребенок (мне было 11 лет) - Никогда не зарегистрирован в российском посольстве, так что гражданство России было "потеряно" - Я хотел бы восстановить свое российское гражданство 1) Могу ли я получить российское гражданство и как долго это займет и сколько это будет стоить? Пожалуйста, дайте мне знать, когда мы можем обсудить это.
23 декабря 2016, 15:26, вопрос №1483594, Emmanuel, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 16.05.2017