Взыскание с наследников задоженности умершего

Доброго времени суток! Прошу проконсультировать о последствиях следующей ситуации.

Женщина приобрела в кредит ноутбук без договора страховки в феврале 2017г.

Один раз был погашен ежемесячный платеж. В марте 2017г эта женщина умирает. Кредит остается непогашенным, банк оповещен и дает информацию о том, что с родственников выплату не потребуют,т.к. человека,который брал кредит больше нет.( У умершей остаются двое несовершеннолетних детей и муж. ) Спустя 2 месяца звонят сотрудники кредитующего банка и говорят о том,что по истечении 6 месяцев банк затребует выплаты кредита с наследников,но уже с большей суммой, поэтому лучше погашать сейчас,чтобы сумма выплаты сократилась. Другого наследства кроме этого ноутбука нет.

Меня интересует потребует ли банк или государство выплатить кредит, или изымут ноутбук, или же никому ничего выплачивать не придется? Каковы в целом последствия непогашенного кредита и как они отразятся на детях и муже умершей?

Заранее благодарю за ответ.

, Оксана, г. Артем
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Наиболее выигрышный вариант взыскания долга с наследников – до того момента, когда они примут наследство, то есть в течение полугода со дня смерти должника. Для истребования средств необходимо направить к нотариусу по месту открытия наследства претензию. После ее получения он обязан сообщить наследникам о том, что у кредитора умершего есть требования по уплате долга, который будет взыскиваться с имущества, переданного в наследство.

Так, если известно, что наследодатель передал своим наследникам квартиру и размер долга соизмерим с ее стоимостью, то кредитор имеет право требовать наложение ареста на имущество. Если претензию наследники не удовлетворяют, то к 6-му месяцу можно подать в суд иск о взыскании долга с наследуемого имущества. В большинстве случаев таким способом реальнее получить долг, чем дожидаться 6-ти месяцев и подавать в суд на наследников, вступивших в наследство.
Source: youll-right.ru/info/464-vziskanie-dolga-s-naslednikov-umershego

Оксана
Клиент, г. Артем

Дело в том, что наследники в права наследства вступать не будут. Товар приобретенный в кредит у них не находится. Нужно ли оплачивать кредит до истечения 6 месяцев без процентов или оставить это дело и ничего не делать? Будет ли в дальнейшем бумажная и денежная волокита? Будут ли требовать с детей и мужа умершей выплаты? Как лучше поступить "Наследникам" в данной ситуации?

Если не будет принято наследство, то и долги с них не взять