Правомерна ли отправка в командировку, если подан рапорт об увольнении до окончания срока контракта?

Сын служит по контракту.Написал рапорт об увольнении до окончания срока.Имеет ли право командир части посылать его в длительную командировку(3 месяца)до принятия решения по данному вопросу?Каковы сроки подписания такого рапорта?

, Светлана, г. Миллерово
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Увольнение военнослужащего-контрактника с военной службы с зачислением в запас производится по одному из следующих оснований:
— по истечении срока военной службы (часть 1 статьи 48 Закона) — не достигшего предельного возраста пребывания на военной службе и не заключившего по истечении срока контракта нового контракта о прохождении военной службы;
— по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (статья 48 Закона) — достигшего предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе и того, с которым был заключен годичный контракт о прохождении военной службы после достижения предельного возраста;
— в связи с организационно-штатными мероприятиями (пункт «а» части 2 статьи 49 Закона) — в случаях:
а) сокращения должности, занимаемой военнослужащим-контрактником, и невозможности размещения по родственной военно-учетной специальности (при отсутствии других оснований для увольнения);
б) при признании военнослужащего-контрактника военно-врачебной комиссией годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к службе по имеющейся военно-учетной специальности и невозможности размещения по родственной военно-учетной специальности (при отсутствии других оснований для увольнения);
— за невыполнение военнослужащим условий контракта (пункт «б» части 2 статьи 49 Закона) — не выполняющего условий заключенного им контракта;
— за совершение проступка, порочащего честь военнослужащего (пункт «в» части 2 статьи 49 Закона) — совершившего указанный проступок;
— в связи с несоответствием требованиям, установленным Законом для военнослужащих (пункт «г» части 2 статьи 49 Закона) — переставшего по заключению аттестационной комиссии воинской части отвечать требованиям, установленным к военнослужащим статьей 32 Закона;
— по состоянию здоровья, в связи с признанием военнослужащего военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (абзац 2 части 4 статьи 49 Закона) — признанного военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
— по семейным обстоятельствам (абзац 3 и 4 части 4 статьи 49 Закона) — подавшего рапорт об увольнении с военной службы:
а) в связи с невозможностью членов семьи военнослужащего проживать в местности, где военнослужащий проходит военную службу, и отказавшегося от перевода к новому месту службы, где его члены семьи могли бы проживать с учетом своего состояния здоровья, либо при невозможности такого перевода;
б) в связи с необходимостью ухода за членом семьи, нуждающимся в посторонней помощи и не находящимся на полном государственном содержании (при отсутствии других лиц, обязанных по закону доставлять такому члену семьи военнослужащего содержание и заботиться о нем);
в) в связи с необходимостью ухода за ребенком, воспитываемым без матери;
г) в связи с тем, что мать военнослужащего кроме него имеет двух и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывает их без мужа;
— в связи с назначением уголовного наказания в виде лишения свободы (пункт «в» части 1 статьи 49 Закона) — которому назначено уголовное наказание в виде лишения свободы;
— в связи с лишением воинского звания (пункт «г» части 1 статьи 49 Закона) — лишение воинского звания за умышленно совершенное преступление.

Командир части может отправить вашего сына в командировку, так как данный вопрос рассматривается не менее 1 месяца

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации 2014 года №555 ответ на рапорт военнослужащего командир (начальник) должен предоставить в течении 1 месяца. В ответе должен содержаться срок о проведении аттестационной комиссии и соответственно увольнении. Если нет ответа, можно обратиться в военную прокуратуру, но первоначально к командиру воинской части через прием по личным вопросам.

В вашем случае решение об увольнении не принято и действия командира правомерны. Необходимо попытаться препринять действия для рассмотрения рапорта в ускоренном виде.
Если возникнут проблемы, вы можете обратиться к нашим юристам, которые помогут написать жалобу в военную прокуратура, а также представлять интересы в соответствующих органах. Всего доброго!