Можно ли авансом взять отпуск перед беременностью и родами?

Сотрудница работает с мая 2014 года, в июне 2017 уходит в отпуск по БиР, но за период с мая 2016 по май 2017 - отпуск полностью отгуляла, сейчас хочет взять отпуск перед отпуском по БиР - можем ли мы предоставить такой отпуск (14 дней), не смотря на то, что эти 14 дней фактически еще "не заработала", т.е. авансом?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! У Вашей сотрудницы с июня 2017 года начинается новый период работы, за который ей полагается отпуск. Несмотря на то, что она его не отработала, по заявлению беременной женщины работодатель обязан предоставить полный отпуск авансом в размере 28 дней, сокращать продолжительность этого отпуска работодатель не имеет права. Обоснование: статья 260 ТК РФ:

" Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".