Как восстановиться в очереди на получение жилья, если была оформлена повторная постановка?

В феврале 2009 года была поставлена на учет по выделению жилого помещения , что подтверждается справкой от 21.02.2012 г. №126.

В марте 2016 года мною было направлено заявление в администрацию о предоставлении информации о порядковом номере в очереди, на что я получила ответ, согласно которому прием заявлений, документов, а также постановка на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма осуществляется МКУ «Департамент жилищных отношений» городского округа (далее ДЖО)

Позже я обратилась в ДЖО за получением информации о порядковом номере в очереди на получение жилья, однако специалисты данного учреждения в устном порядке ответили мне, что на учете я не стою и за получением информации по данному вопросу мне необходимо обратиться в администрацию села.

В тот же период времени я обратилась за разъяснением к специалистам администрации села, на что получила ответ, что при передаче архива ДЖО мои документы, подтверждающие факт, того что я состою в очереди на получение жилья были утеряны.

В связи с чем, для того чтобы не терять драгоценное время на получение жилья я вновь была вынуждена подать документы на постановку меня на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении и 17.02.2017 года я всем составом своей семьи была принята на учет.

До этого момента у меня на руках не было ни каких документов, подтверждающих факт постановки меня в очередь на получение жилья в 2009 году.

Однако, после данной постановки я обнаружила в своих документах справку от 21.02.2012 №126, которая и подтверждала факт принятия меня на учет.

В марте 2017 года я вновь попыталась восстановить справедливость и направила в ДЖО заявление о предоставлении информации о порядковом номере в очереди на получение жилья с приложением этой справки. На что 27 марта 2017 года мною был получен ответ - по данным отдела учета граждан, сведения о том, что я ранее состояла в очереди на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях граждан отсутствует.

Я подготовила жалобу в прокуратуру о проведении проверки действий (бездействий) работников данных учреждений.

Планирую подготовить исковое заявление, но только вот не могу определиться это будет исковое о восстановлении в очереди или установление юр. факта.

, Юлия, г. Якутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Планирую подготовить исковое заявление, но только вот не могу определиться это будет исковое о восстановлении в очереди или установление юр. факта.

Это уже на ваше усмотрение. Раз вы обнаружила в своих документах справку от 21.02.2012 №126, которая и подтверждала факт принятия меня на учет… Что бы юрист мог дать вам более точный совет и может быть помочь с составлением и косого заявления в суд, вам лучше обратится к нему в чат