Как оспорить постановление об изъятии залоговой машины, если запрета регистрации не было?

КУПИЛ МАШИНУ КОТОРАЯ НАХОДИЛАСЬ В ЗАЛОГЕ У БАНКА ПРИШЛО ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДА ЗАБРАТЬ МАШИНУ ВО ВРЕМЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ НИ КАКИХ ЗАПРЕТОВ НА РЕГИСТР ДЕЙСТВИЯ НЕ БЫЛО КАКОВЫ ШАНСЫ ВЫИГРАТЬ ДЕЛО

, АЛЕКСАНДР, г. Петропавловск-Камчатский
Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр! Шансы велики, особенно если Вы купили автомобиль после 01.07.2014. Придется доказывать суду, что Вы добросовестный приобретатель.

Рассматривая дела об обращении взыскания на предмет залога, находящийся в собственности у лица, не являющегося залогодателем, суды уделяют внимание таким обстоятельствам, как:
— наличие либо отсутствие в договоре купли-продажи или ином договоре положения об отсутствии притязаний третьих лиц на предмет сделки, о его отсутствии в споре, под запрещением или арестом, об отсутствии залоговых обязательств на данное имущество (такие положения договора являются, безусловно, формальными, автоматически прописываемыми в каждой сделке, однако, несмотря на это, важными в плане доказывания добросовестности приобретения спорного имущества);
— наличие и юридическое качество документов, подтверждающих право собственности.
Например, в отношении транспортных средств суды обращают внимание на паспорт транспортного средства:
— является ли ПТС дубликатом, имеются ли на нем какие-либо надписи и записи, указывающие на нахождение ТС под режимом предмета залога;
— прошел ли автомобиль процедуру постановки на учет и возникали ли у нового собственника проблемы с его постановкой на учет;
указаны ли сведения о спорном автомобиле в реестре уведомлений о залоге движимого имущества (reestr-zalogov.ru), если такие сведения внесены в указанный выше реестр, то когда это было сделано: до перехода права собственности к приобретателю или после.

Основополагающим доказательством факта добросовестности приобретения можно считать отсутствие записи в нотариальном реестре уведомлений о залоге движимого имущества.