В каких статьях закона указано право ветерана боевых действий на дополнительный отпуск?

Здравствуйте! Я военнослужащий. Имею статус ветерана боевых действий. Можно ли мне помимо 15 доп. суток, брать ещё 35 доп. сутоки? И должены ли он оплачиваться?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйт Дмитрий!

Трудовым кодексом РФ и подпунктом 11 закона «О ветеранах» для участников боевых действий установлено право выбора периода ежегодного отпуска, то есть они могут самостоятельно определять, когда именно им удобнее отдохнуть.

Помимо этого, работодатель обязан предоставить ветерану боевых действий неоплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 35 дней в год на основании заявления, независимо от указанных в нем причин.

Желаю удачи!