Можно ли оспорить судимость за изнасилование, если в деле много нарушений?

Здравствуйте. Меня зовут Ольга.

Мой знакомый парень сидит за изнасилование ребенка 5 лет, осудили на 13. Говорит, что его бывшая гражданская жена оговорила из-за того, что он ушел от неё. Следователь был её знакомый, на хорошего адвоката не было денег. В общем посадили его. Я ему верю.Дело я его ещё не видела, но, если судить по его словам, там много проколов.

Можно ли его как-то вытащить или скостить срок?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ольга. Наличие только знакомого следователя не приводит к тому, что суд выносит обвинительный приговор. Помимо следователя дело изучают:

1. Руководитель следственного органа.

2. Курирующий прокурор.

3. Судья.

Поэтому не все зависит только от следователя.

Относительно помощи Вашему знакомому. Боюсь, что без изучения материалов уголовного дела помочь Вам никто не сможет.

Кроме того, самая распространенная ошибка в таких случаях — отсутствие хорошего адвоката. Все ссылаются на то, что нет денег, но так, как решает вопрос свободы, то деньги находить надо (занимать у кого только можно, брать кредиты, продавать собственность). Отсутствие адвоката приводит к тому, что какое-либо обжалование обвинительного приговора зачастую ничего не решает.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Это понятно, что без изучения уголовного дела никто не поможет... Могу ли я на правах гражданской жены получить его и как ? И... Ему 39, мне 37. А ждать. Если УДО, то 3 года. Если будет отказ, то 8 осталось...

Это понятно, что без изучения уголовного дела никто не поможет… Могу ли я на правах гражданской жены получить его и как? И… Ему 39, мне 37. А ждать. Если УДО, то 3 года. Если будет отказ, то 8 осталось…
Ольга

Вы не можете ознакомиться с материалами уголовного дела, даже если бы состояли в законном браке. В настоящее время это может сделать только адвокат.

Надежда Гультяева
Юрист

Доброго времени суток, Ольга. Верно отметил коллега, что дело изучается не только следователем, но и прокурором, и судом. Естественно, что такие дела без криминалистических экспертиз, очных ставок, опросов и допросов, следственных экспериментов не проходят. Поэтому есть над чем Вам подумать, кроме того, какой может быть парень, если человек осужден на тринадцать лет, за это время вся Ваша жизнь и молодость пройдёт.