Правомерно ли заключение устного договора о трудоустройстве несовершеннолетнего?

Девочке 17 лет,с работодателем устно договорились о трудоустройстве.В процессе работы возникли несанкционные штрафы при рабочем графике 9/10 часов и увольнение

, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

нет конечно, неправомерно такое " устное трудоустройство", следует писать на работодателя жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).