Требуют деньги за учебу, нахожусь в армии

Ушел в армию, академический не брал. Требуют оплатить симестр который я от начала до конца находился в армии( есть справка ) и угрожают судом.

Продолжать учиться по данной професси нет желания, хочу забрать документы.

Имеют ли они право подать в суд?

Что посоветуете в данной ситуации?

Зарание спасибо.

, Александр, г. Калининград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Не имеют права требовать. В суд скорее всего не пойдут, перспектив нет

Статья 32 Закона о Защите Прав Потребителей с Комментариями

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Данная норма очень легко может ввести потребителя в заблуждение относительно того, может ли он без существенных для себя проблем отказаться от исполнения договора подряда или выполнения услуг.
Дело в том, что, устанавливая право отказа потребителя от исполнения договора, законодатель не предусмотрел право того же потребителя требовать возврата денежных средств, уплаченных потребителем по договору подряда или возмездного оказания услуг в качестве аванса. В соответствии с пунктом 3 статьи 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным. В соответствии с пунктом 4 статьи 453 ГК РФ стороны не