Порча груза транспортной компанией

Помогите пжлст, мне племянник отправил мои личные вещи и мебель из мск в Невинномысск, в связи с моим переездом, компанией ПЭК, при доставке, жёсткой упаковки я не увидела, вещи и мебель привезли просто в газели, хотя за упаковку оплачивали 1500₽. Сгрузили мне мебель со след повреждениями- кроватка детская вся в царапинах, боярина треснула пополам, ножка отломана, ящик треснул(( стеллаж также со страшными царапинами и трещинами(( был составлен акт о порче, мной написана притензия, на которую мне ответили, что возмещать ущерб не будут, тк мной не обоснована требуемая сумма, я указала 12 тыс (кроватка 7500 и стеллаж 4500) так же поврежден принтер, но большую сумму к возмещению я указывать не стала, тк груз при отправке был оценён в 12000.. ведь мы не рассчитывали на плачевный исход(( так вот.. вопрос в следующем- как я могу обосновать мой ущерб, если чеков уже нет, мебель личная для семейных нужд.. ПЭК ссылается именно на отсутствие документов подтверждающих стоимость груза, указали п. 3 Ст 12 закона о транспортно-экспедиционной деятельности 87-фз от 30.06.2003

, Маргарита, с. Кочубеевское
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
как я могу обосновать мой ущерб, если чеков уже нет, мебель личная для семейных нужд… ПЭК ссылается именно на отсутствие документов подтверждающих стоимость груза, указали п. 3 Ст 12 закона о транспортно-экспедиционной деятельности 87-фз от 30.06.2003
Маргарита

Добрый день.

Если нет документов, то можно провести оценку стоимости поврежденных вещей.

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»
Статья 5. Объекты оценки
К объектам оценки относятся:
отдельные материальные объекты (вещи).

Дополнение:

Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю в следующих размерах:
1) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза (ст. 7 87-ФЗ от 30.06.2003).
Доброе утро, спасибо за ваш ответ, полезная информация, но я так и не поняла, что мне приложить в качестве подтверждения стоимости испорченной мебели и того, что она принадлежит мне… представитель компании требует чеки, но у меня их нет((
Маргарита

Добрый день.

Если нет документов, то можно провести оценку стоимости поврежденных вещей.

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»
Статья 5. Объекты оценки
К объектам оценки относятся:
отдельные материальные объекты (вещи).
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

В данной ситуации, вы вправе руководствоваться соответствующими правилами, устанавливающими порядок перевозки груза, права и обязанности сторон в данных правоотношениях.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 апреля 2011 года N 272
Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом

II. Заключение договора перевозки груза, договора фрахтования транспортного средства для перевозки груза

6. Перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза — заявки грузоотправителя, за исключением случаев, указанных в пункте 13 настоящих Правил.

VII. Порядок составления актов и оформления претензий

79. Акт составляется в следующих случаях:
а) невывоз по вине перевозчика груза, предусмотренного договором перевозки груза;
б) непредоставление транспортного средства и контейнера под погрузку;
в) утрата или недостача груза,повреждения (порчи) груза;
г) непредъявление для перевозки груза, предусмотренного договором перевозки груза;
д) отказ от пользования транспортным средством, предоставляемым на основании договора фрахтования;
е) просрочка доставки груза;
ж) задержка (простой) транспортных средств, предоставленных под погрузку и выгрузку;
з) задержка (простой) контейнеров, принадлежащих перевозчику и предоставленных под погрузку.
80. Акт составляется заинтересованной стороной в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению актом. При невозможности составить акт в указанный срок он составляется в течение следующих суток. В случае уклонения перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей и фрахтователей от составления акта соответствующая сторона вправе составить акт без участия уклоняющейся стороны, предварительно уведомив ее в письменной форме о составлении акта, если иная форма уведомления не предусмотрена договором перевозки груза или договором фрахтования.
81. Отметки в транспортной накладной и заказе-наряде о составлении акта осуществляют должностные лица, уполномоченные на составление актов.
82. Акт содержит:
а) дату и место составления акта;
б) фамилии, имена, отчества и должности лиц, участвующих в составлении акта;
в) краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для составления акта;
г) в случае утраты или недостачи груза, повреждения (порчи) груза — их описание и фактический размер;
д) подписи участвующих в составлении акта сторон.
83. В случае, указанном в подпункте «г» пункта 82 настоящих Правил, к акту прилагаются результаты проведения экспертизы для определения размера фактических недостачи и повреждения (порчи) груза, при этом указанный акт должен быть составлен в присутствии водителя.
84. В случае отказа от подписи лица, участвующего в составлении акта, в акте указывается причина отказа.
85. Акт составляется в количестве экземпляров, соответствующем числу участвующих в его составлении лиц, но не менее чем в 2 экземплярах. Исправления в составленном акте не допускаются.
86. В транспортной накладной, заказе-наряде, путевом листе и сопроводительной ведомости должна быть сделана отметка о составлении акта, содержащая краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для ее проставления, и размер штрафа.В отношении специализированных транспортных средств по перечню согласно приложению N 10 размер штрафа за задержку (простой) транспортного средства устанавливается в соответствии с частью 5 статьи 35 Федерального закона.
87. Претензии предъявляются перевозчикам (фрахтовщикам) по месту их нахождения в письменной форме в течение срока исковой давности, установленного статьей 42 Федерального закона.
88. Претензия содержит:
а) дату и место составления;
б) полное наименование (фамилия, имя и отчество), адрес места нахождения (места жительства) лица, подавшего претензию;
в) полное наименование (фамилия, имя и отчество), адрес места нахождения (места жительства) лица, к которому предъявляется претензия;
г) краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для подачи претензии;
д) обоснование, расчет и сумма претензии по каждому требованию;
е) перечень прилагаемых документов, подтверждающих обстоятельства, изложенные в претензии (акт и транспортная накладная, заказ-наряд с отметками и др.);
ж) фамилию, имя и отчество, должность лица, подписавшего претензию, его подпись.(Подпункт в редакции, введенной в действие с 6 декабря 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2016 года N 1233.
89. Претензия составляется в 2 экземплярах, один из которых отправляется перевозчику (фрахтовщику), а другой — остается у лица, подавшего претензию.

docs.cntd.ru/document/902274344

Т.е. Вы вправе потребовать составления акта и подать соответствующую претензию перевозчику, при этом необходимо проведение экспертизы груза на предмет оценки его повреждения.

Согласно Федеральному закону от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»:

Статья 15. Выдача груза

15. При необходимости проведения экспертизы для определения размера фактических недостачи, повреждения (порчи) груза грузополучатель либо по его требованию или по своей инициативе перевозчик приглашает экспертов в соответствующей области. Результаты экспертизы, проведенной без уведомления перевозчика или грузополучателя, являются недействительными.
В случае уклонения перевозчика от вызова экспертов в соответствующей области или уклонения перевозчика, грузополучателя от участия в проведении экспертизы соответствующая сторона вправе провести экспертизу без участия уклоняющейся стороны, предварительно уведомив ее в письменной форме о проведении экспертизы, если иная форма уведомления не предусмотрена договором перевозки груза.
Расходы, связанные с проведением экспертизы, оплачиваются лицом, заказавшим экспертизу, с последующим отнесением расходов на лицо, виновное в недостаче, повреждении (порче) груза.

Вы указали

тк груз при отправке был оценён в 12000

чем это подтверждается?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Маргарита.

В дополнение к ответам коллег примите следующую информацию.

Стоимость возмещения Вы можете получить в размере объявленной ценности, если груз отправляли с оценкой.

Если же нет, то стоимость возмещения определяется в соответствии с законом.

Вы можете прикрепить Ваши документы к вопросу для их оценки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа
2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;
в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа. Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Претензионный порядок, как я понял Вы соблюли.

Следующий шаг это подача иска.

Иск Вы вправе на основании Закона о Защите прав потребителей, если приобретали товар как физическое лицо и для собственных нужд.

От уплаты госпошлины Вы освобождены. Иск можете подать по месту своего жительства.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За помощью в составлении иска Вы можете обратиться к любому из юристов сайта в чат или в раздел документы.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение.

Указание на пункт 3 статьи 12 ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» не препятствует удовлетворению Ваших требований если ценность была объявлена и подтверждается договором с транспортной компанией.

Вы копии документов прилагали к претензии?

Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ
(ред. от 06.07.2016)
«О транспортно-экспедиционной деятельности»
Статья 7. Основания и размер ответственности экспедитора перед клиентом за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза
1. Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:
1) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;
Статья 12. Претензии и иски, предъявляемые экспедитору
1. До предъявления экспедитору иска, вытекающего из договора транспортной экспедиции, обязательно предъявление экспедитору претензии, за исключением предъявления иска при оказании экспедиционных услуг для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности.
2. Право на предъявление экспедитору претензии и иска имеет клиент или уполномоченное им на предъявление претензии и иска лицо, получатель груза, указанный в договоре транспортной экспедиции, а также страховщик, приобретший право суброгации.
3. Претензия предъявляется в письменной форме. К претензии об утрате, о недостаче или повреждении (порче) груза должны быть приложены документы, подтверждающие право на предъявление претензии, и документы, подтверждающие количество и стоимость отправленного груза, в подлиннике или засвидетельствованные в установленном порядке их копии.

С уважением! Г.А. Кураев

Маргарита
Клиент, с. Кочубеевское

Доброе утро, спасибо за ваш ответ, полезная информация, но я так и не поняла, что мне приложить в качестве подтверждения стоимости испорченной мебели и того, что она принадлежит мне.. представитель компании требует чеки, но у меня их нет((