Возможно ли возбуждение уголовного дела без заявления от пострадавшей стороны?

Добрый вечер. У меня есть дачный дом где я живу летом. Он находится в другом регионе. Недавно позвонили сотрудники полиции и сообщили что они задержали жулика совершившего серию квартирных краж, в том числе похитившего вещи из моего дома. Сумма похищенного небольшая 2-3 тысячи рублей. Ехать писать заявление я отказался. Через какое то время пришел мой местный участковый. Он сказал что пришел по поручению сотруков которые проводят проверку. Я воспользовался ст. 51 конституции и не стал давать объяснения и писать заявление, указав что в помощи полиции не нуждаюсь. Что будет дальше? Без моего заявления не могут возбудить дело? А если могут, обязан ли я буду является к следователю по месту расследования? Могу ли я требовать отказа в возбуждении дела?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Евгений. Уголовное дело могут возбудить и без Вашего заявления, так как в действиях лица содержится состав преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 158 УК РФ, являются делами публичного обвинения и для их возбуждения желание и заявление потерпевшего не обязательны.

Если уголовное дело будет возбуждено, то не являться по надлежащим вызовам следователя Вы не имеете права. В противном случае Вас могут доставить приводом в соответствии со ст. 113 УПК РФ, а также могут наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

Также не стоит забывать об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ.

Постановление о возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд. Однако, при наличии достаточных оснований для возбуждения уголовного дела обжалование может ни к чему не привести.

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Так как совершена серия краж, то эпизод по Вам, без Вашего заявления не может быть включен в материалы уголовного дела. Так как Вы проживаете в другом регионе Вас могут вызвать к следователю по месту Вашего проживания, но опять же, так как Вы отказались писать заявление, то Ваше участие в возбужденном уголовном деле не имеет смысла.