8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли возбуждение уголовного дела без заявления от пострадавшей стороны?

Добрый вечер. У меня есть дачный дом где я живу летом. Он находится в другом регионе. Недавно позвонили сотрудники полиции и сообщили что они задержали жулика совершившего серию квартирных краж, в том числе похитившего вещи из моего дома. Сумма похищенного небольшая 2-3 тысячи рублей. Ехать писать заявление я отказался. Через какое то время пришел мой местный участковый. Он сказал что пришел по поручению сотруков которые проводят проверку. Я воспользовался ст. 51 конституции и не стал давать объяснения и писать заявление, указав что в помощи полиции не нуждаюсь. Что будет дальше? Без моего заявления не могут возбудить дело? А если могут, обязан ли я буду является к следователю по месту расследования? Могу ли я требовать отказа в возбуждении дела?

Показать полностью
, Евгений, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Евгений. Уголовное дело могут возбудить и без Вашего заявления, так как в действиях лица содержится состав преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 158 УК РФ, являются делами публичного обвинения и для их возбуждения желание и заявление потерпевшего не обязательны.

Если уголовное дело будет возбуждено, то не являться по надлежащим вызовам следователя Вы не имеете права. В противном случае Вас могут доставить приводом в соответствии со ст. 113 УПК РФ, а также могут наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

Также не стоит забывать об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ.

Постановление о возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд. Однако, при наличии достаточных оснований для возбуждения уголовного дела обжалование может ни к чему не привести.

1
0
1
0
Надежда Коновалова
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Так как совершена серия краж, то эпизод по Вам, без Вашего заявления не может быть включен в материалы уголовного дела. Так как Вы проживаете в другом регионе Вас могут вызвать к следователю по месту Вашего проживания, но опять же, так как Вы отказались писать заявление, то Ваше участие в возбужденном уголовном деле не имеет смысла.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Возбудили уголовное дело по ст
Возбудили уголовное дело по ст. 157 ч1, хотя административное наказание было выполнено по ст. 5.35.1 ч1. Правы ли приставы?
, вопрос №3920338, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Позвонили из прокуратуры, сказали, что будут вынуждены подать на меня заявление в полицию для возбуждение уголовного дела в связи с распространением врачебной тайны
Добрый день. Направила заявление в прокуратуру для помощи в разбирательстве по вопросу отказа страховой выплаты для врачей перенесенных ковид. К заявлению прикрепила пакет документов,ранее собранный для социального фонда,в котором имелся осмотр пациента на дому с его ФИО и диагнозом. Позвонили из прокуратуры,сказали,что будут вынуждены подать на меня заявление в полицию для возбуждение уголовного дела в связи с распространением врачебной тайны.
, вопрос №3917762, София, г. Калининград
Уголовное право
Знаю, что существует помилование по уголовным делам (хотя конечно процент и невелик) Есть ли аналогичное для административного нарушения?
Здравствуйте! Проблема такая: На меня была заведена статья 6.11.Штраф сразу же оплачен. Это было 4-5 лет назад. Вопрос: возможно ли убрать это административное правонарушение из базы путем подачи ходатайства о помиловании? Знаю, что существует помилование по уголовным делам (хотя конечно процент и невелик) Есть ли аналогичное для административного нарушения?
, вопрос №3917173, Лера, г. Братск
Банкротство
Хотят возбудить уголовное дело Что делать в этой ситуации?
Начала проходить процедуру банкротства.Собираю все документы. Пришло в вотсап оповещение из полиции явится,потому что МФО написали заявление о причинении материального ущерба. Хотят возбудить уголовное дело Что делать в этой ситуации?
, вопрос №3916844, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 16.05.2017