Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

По поручительству по кредитному договору

Я поручитель по ипотечному договору. Семья распалась. квартиру продали. Суд раздели сумму остатка по кредиту. но банк кредитный договор не разделил. Жена (заемщик) свою часть, согласно решения суда, банку выплатила. Муж (созаемщик) - не платит и уехал в Казахстан, возвращаться не собирается. Банк настаивает на погашении задолженности созаемщиком и поручителями в солидарной ответственности. Каково будет решение суда? Будет ли заемщик (жена) тоже участвовать в погашении долга? И возможно ли взыскать долг с жителя Казахстана?

06 Августа 2013, 12:35, вопрос №163696 Надежда, г. Гусь Хрустальный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 942 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Надежда! процитируйте дословно решение суда, согласно которому разделен остаток долга по кредиту

    06 Августа 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Произвести раздел общего долга в сумме 275953,00 руб по кредитному договору № ...

    признав долг за заемщиком (женой в сумме 94841; за созаемщиком (мужем) 180411,00 руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ."

    07 Августа 2013, 17:46
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    из решения суда следует, что вы заемщик, долг разделен между вами и бывшим супругом, и свою долю как следует из вашего вопроса вы выплатили. солидарную ответственность на неуплату долга  несут поручители, а вы поручителем не являетесь. в связи с чем банк будет обращаться в суд с иском о взыскании долга с бывшего супруга и поручителей, а не с вас (заемщика)

    07 Августа 2013, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats