Ответственность за невыставление пени по просрочке сроков исполнения контракта подрядчиком

Мы заключили контракт со строительной организацией на кап.ремонт кровли. Подрядчик просрочил работы по исполнению контракта на 32 дня. Мы, как заказчики обязаны выставить пеню за каждый день просрочки. Раньше ее можно было списать, но с 01.01.2017 г. ПП 190 прекратило свое действие. На нашу претензию о выставлении пени подрядчик не отвечает и никак не реагирует, и по закону мы обязаны обратиться с исковым заявлением в суд. Какова ответственность за то, если мы как заказчики не будем подавать в суд на подрядчика и не будем требовать с подрядчика выплату данной пени?

, Лена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Какова ответственность за то, если мы как заказчики не будем подавать в суд на подрядчика и не будем требовать с подрядчика выплату данной пени?
Лена

Добрый день!
Ни 44-ФЗ ни КоАП РФ ответственность не установлена, по этому полагаю, что административную ответственность должностное лицо не понесет, а вот к примеру дисциплинарную за неисполнение должностных обязанностей вполне возможно.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости в более подробной консультации — обращайтесь в чат!