Можно ли избежать замены выплаты алиментов в счет прав на долю квартиры?

Подала в суд два заявления на алименты.Одно на двоих детей,другое на себя.Был суд и с супругом подписали мировое соглашение,что он не против выплачивать мне до того момента пока младшей дочери не исполнится 3 года сумму в размере 9664 рубля.После суда прошло 2 дня и он подает аппеляцию и отказывается от алиментов и на меня и на детей.Говорит что вместо алиментов сделает так что детям достанется его доля в квартире после их 18 летия и не каких денег мне он не даст.Работает он не официально и зарабатная плата около 50 т.р,а по справке которую он предоставил его з/п 25 т.р.Скажите пожалуйста возможно ли что суд откажет мне в иске на алименты на меня и позволит алименты в счет доли в квартире?

, Анастасия, г. Тольятти
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
сделает так что детям достанется его доля в квартире после их 18 летия и не каких денег мне он не даст.Работает он не официально и зарабатная плата около 50 т.р, а по справке которую он предоставил его з/п 25 т.р.Скажите пожалуйста возможно ли что суд откажет мне в иске на алименты на меня и позволит алименты в счет доли в квартире?
Анастасия

Алименты суд может назначить в процентном отношении к зароботной плате если она реально больше то к сожалению Вы будете получать от той зарплаты которая у него выплачивается официально., на детей будет установлено скорее всего 1/3 з/п

ст 81 СК рФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

что же касаеться Вас то нужно доказать что Вы нуждаетесь в поддержке и алиментах сам размер которых определяется судом

ст. 91 СК РФ
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

С Уважением, В.Г. Бровченко.

Ирина Паздникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

«В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации к лицам, имеющим право на получение алиментов, относятся: несовершеннолетние дети, нетрудоспособные совершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, супруг (супруга) и другие члены семьи.

Семейным законодательством предусмотрено два порядка уплаты алиментов: договорной (по соглашению сторон об уплате алиментов) и судебный (по решению суда — взыскание алиментов).Исходя из общих правил, установленных ст.81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С учетом материального или семейного положения сторон, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств суд может по заявлению стороны исполнительного производства уменьшить или увеличить размер этих долей, а также по заявлению взыскателя установить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты взыскиваются в судебном порядке на нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст.85 СК РФ), на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей с трудоспособных совершеннолетних детей (ст.87 СК РФ), на супруга либо бывшего супруга (ст.91 СК РФ), на других членов семьи (ст.98 СК РФ).

В перечисленных случаях размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.В соответствии с п.2 ст.117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях его индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Прекращение алиментных обязательств в отношении одного или нескольких несовершеннолетних детей влечет изменение размера алиментов, взыскиваемых на содержание остальных.При удержании алиментов на двух или более детей, размер которых установлен в судебном порядке, в случае достижения одним из детей совершеннолетия (если в исполнительном документе указан единый размер алиментов на всех детей, например, 1/2 или 1/3) размер удерживаемых алиментов устанавливается в следующем порядке.

Письмо ФССП России от 19.06.2012 № 01-16 „Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов“.

При разрешении исковых требований о взыскании алиментов суды руководствуются необходимостью сохранения и поддержания несовершеннолетним прежнего уровня жизни, принимают во внимание материальное положение сторон и другие обстоятельства.

В Вашей с детьми ситуации, когда нужно обеспечивать содержание детей и Вас, суд не позволит алиментные выплаты заменить долей квартиры по достижению детьми 18-летия.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!