Нет ли нарушений в договоре со стороны банка?

В приложении страница кредитного договора по ипотеке . Пытаемся найти слабые места , так вот , посмотрите пожалуйста п. 9.4 и 9.4.1 , а так же п. 10.1.2

  • стр 4
    .jpg
  • стр 4
    .jpg
, Виктория, г. Новосибирск
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Статья 935 ГК РФ. Обязательное страхование.

1. Законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать:
жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу;
риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.
2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Судя по договору банк обязывает вас произвести страхование, и это является условием выдачи кредита. Однако такие виды страхования производятся только с согласия заемщика. В противном случае банк может повысить процентную ставку.

Ст.16 п.2 ЗПП Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Виктория!

Данный договор содержит условия отказаться от которых Вы в принципе вправе т.к. ст. 1 ГК РФ

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

но на изменение договора должен дать согласие банк, а так данные пункты имеют место быть и не нарушают законодательства РФ, если Вы подписали уже договор с данными требованиями банка то о выполнение этих условий Вы знали и добровольно подписали договор их предусматривающий. Чтобы дать более полный анализ самого договора необходимо его изучать тщательно а не частями.

Вы можете обратиться к любому юристу в чат для получения более подробной консультации

С Уважением, В.Г. Бровченко