Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Требование досрочно вернуть ипотечный кредит

Я оформил ипотечный кредит. При получении кредита, уже на последней стадии, когда я нашел квартиру, в банке мне заявили, что я должен заплатить 47000руб за оформление документов, точнее договора купли-продажи. Деваться мне было некуда, квартира бы ушла, а за эти деньги мне уже ничего не светило цены росли как на дрожжах, пришлось занимать и платить. Почитав различную информация, я убедился что комиссия взята с меня незаконно. Я написал претензию в банк и принес её в отделение где оформлял кредит. Претензию принимать у меня отказались и сказали отправлять в центральный офис письмом. И предупредили, что если я это письмо отправлю, то банк потребует досрочно вернуть весь кредит.
Вопрос: Правомерно ли будет требование банка вернуть кредит досрочно, и что делать, если оно поступит?

10 Сентября 2012, 11:02, вопрос №16368 Александр, г. Асбест
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Случаи требования досрочного возврата суммы кредита устанавливаются, как правило, самим договором. Но в любом случае требование устранения нарушения своего права не может являться основанием для требования досрочного возврата кредита.

    А претензию отправьте и в филиал, и в ц.офис (в ней так и напишите: руководителю филиала..., копия в ...). Отправляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

    10 Сентября 2012, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мякишева Наталья Викторовна

    Отношения с банком регулируются, в частности, законом о защите прав потребителей. Взимание различного рода комиссий действующим законодательством не предусмотрено. В большинстве случаев, условия договора в взимании комиссии являются ничтожными, ущемляющими права потребителей.

    10 Сентября 2012, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats