Как добиться выплаты только основного долга банку?

Здравствуйте! Скажите , слышал что можно добиться выплатить только основной долг банку ( то есть сумму которую взял) . Подскажите как это правильно сделать?

, Александр, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете дождаться, когда банк подать на вас заявление в суд и в суде уменьшить неустойку, но проценты по кредиту платить нужно, вы ж согласились с ними подписывая договор

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.