Как оформить покупку половины дома, которая является квартирой?

хочу купить пол дома оформленные как квартира .чем отличается оформление как квартира от одна вторая доли дома

, ирина, г. Калининград
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина! Для сделки купли-продажи квартиры не требуется посылать уведомление другим сособственникам, поскольку их нет. При продаже доли жилого дома необходимо уведомить других собственников дома в соответствии со статьей 250 ГК РФ. Только через месяц, с момента получения уведомления другими участниками долевой собственности, если сособственники не приобретут долю, то ее можно продать третьим лицам. Кроме того, сделки по отчуждению долей, либо объекта недвижимости, находящегося в общей долевой собственности, подлежат нотариальному удостоверению.