Возможен ли налоговый взаимозачет при практически одновременной продаже-купле квартиры в 2017г?

Сын продает квартиру, собственником состоит меньше трех лет (с 15.01.2015), покупал за 2,600, продает за 3,400, и сразу покупает большую (за 3,900) у свего же отца. Возможен ли налоговый взаимозачет?

, Галия, г. Казань
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галия!

Сын продает квартиру, собственником состоит меньше трех лет (с 15.01.2015), покупал за 2,600, продает за 3,400, и сразу покупает большую (за 3,900) у свего же отца. Возможен ли налоговый взаимозачет?

Так как квартира приобретается у отца, то получение вычета невозможно.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

А так сын имеет право уменьшить доход от продажи (3400) на сумму расходов (2600).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, нет, т.к. сделка между взаимозависимыми лицами (сыном с отцом)

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а такжев случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сын продает квартиру, собственником состоит меньше трех лет (с 15.01.2015), покупал за 2,600, продает за 3,400, и сразу покупает большую (за 3,900) у свего же отца. Возможен ли налоговый взаимозачет?
Галия

Добрый вечер! Нет, в этом случае взаимозачет не возможен т.к. вычет на покупку жилья не предоставляется в силу ст. 220 НК при покупке и члена семьи или близкого родственника. В данном случае можно только уменьшить налогооблагаемую базу от продажи на сумму расходов на приобретение квартиры, т.е. заплатить налог 13% от 800 тыс. либо покупать квартиру не у близкого родственника

ст. 220 НК

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов,связанных с приобретением этого имущества.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Галия!

Поскольку квартира находилась в собственности менее 3-х лет, то при ее продаже возникнет налог 13% с доходов от продажи, которые можно будет уменьшить либо на 1 млн. руб. либо на на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 ст.220 НК РФ);
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 ст.220 НК РФ).

В Вашем случае лучше уменьшит доходы не на 1 млн.руб., а на сумму расходов при покупке данной квартиры, в результате чего налогооблагаемая база будет равна 800 тыс.руб. (3400-2600).

Поскольку следующая квартира покупается сыном у своего же отца, то он не сможет воспользоваться имущественным вычетом при покупке этой новой квартиры.

С Уважением, Олег Рябинин.