Дело об увольнении работника

Как доказать если работник предоставил лист временной нетрудоспособности, что он отсутствовал на работе без причин? Можно ли предъявить ходатайство о том, что данный лист поддельный?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если лист настоящий то нельзя.

Статья 183 ТК РФ. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

Статья 183 ТК РФ с комментариями и изменениями на 2016-2017 год.
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Комментарий к статье 183 ТК РФ:
1. Условия, размеры и порядок обеспечения работников пособием по временной нетрудоспособности регулируются Законом об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, который вступил в силу с 1 января 2007 г.
Согласно ст. 2 этого Закона к застрахованным по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, имеющим право на соответствующие пособия, относятся:
1) лица, работающие по трудовым договорам. При этом лица, заключившие трудовой договор, признаются лицами, работающими по трудовому договору, со дня, с которого они должны были приступить к работе. Работающими по трудовому договору считаются и лица, фактически допущенные к работе;
2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;
3) иные категории лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с действующим законодательством, при условии уплаты ими или за них налогов и (или) страховых взносов в Фонд социального страхования РФ.
4. Согласно ч. 1 ст. 5 Закона об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованные лица обеспечиваются пособием по временной нетрудоспособности в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в т.ч. в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма);
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.
Таким образом, названный Закон исходит из традиционно широкого понятия временной нетрудоспособности, хотя в определенной степени меняет его конкретное содержание.
5. Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности. Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. N 514 (РГ. 2007. N 258). В этом акте учтены новые правила обеспечения граждан пособием по временной нетрудоспособности, установленные Законом.
Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам и лицам, у которых временная нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, а также в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Листок нетрудоспособности выдается также женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций и в связи с прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращением полномочий частного нотариуса и прекращением статуса адвоката, у которых беременность наступила в течение 12 месяцев до признания их в установленном порядке безработными; гражданам, признанным безработными и состоящим на учете в территориальных органах Федеральной службы по труду и занятости, в случае заболевания, травмы, беременности и родов.
Листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, специализированных санаториев, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. Выдают листки нетрудоспособности и врачи, занимающиеся частной медицинской практикой (при наличии соответствующей лицензии).
В случае если застрахованный работает у нескольких работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы.
Листок нетрудоспособности выдается и закрывается, как правило, в одной медицинской организации. При направлении гражданина в другую медицинскую организацию листок нетрудоспособности может быть продлен и закрыт медицинской организацией, в которой продолжалось наблюдение.
Гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя.
Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в нашей стране образца.
6. При амбулаторном лечении заболеваний (травм) листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период освобождения от работы.
Не допускается выдача листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.
Лечащий врач единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней.
При сроке временной нетрудоспособности, превышающей 30 календарных дней, вопросы дальнейшего лечения и продления листка нетрудоспособности решаются врачебной комиссией. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.
При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.
Лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, работающим на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.
При временной нетрудоспособности в связи с заболеванием (травмой, отравлением) гражданина, наступившей в период ежегодного оплачиваемого отпуска, листок нетрудоспособности выдается в установленном порядке, в т.ч. в период долечивания в санаторно-курортном учреждении.
При направлении граждан на лечение в клиники научно-исследовательских учреждений (институтов) курортологии, физиотерапии и реабилитации листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом на основании решения врачебной комиссии на время лечения и проезда к месту лечения и обратно.
7. По заключению врачебной комиссии на медико-социальную экспертизу (МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности и нуждающиеся в социальной защите: при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала; при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев (в отдельных случаях — свыше 12 месяцев); при необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности.
При установлении инвалидности со степенью ограничения способности к трудовой деятельности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.
Временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, в т.ч. с определением степени ограничения способности к трудовой деятельности, листок нетрудоспособности может быть выдан по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности на срок не более 4 месяцев после даты регистрации документов в учреждении МСЭ или повторного направления на МСЭ.
При отказе гражданина от направления на МСЭ или несвоевременной его явке на МСЭ по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или дня регистрации документов в учреждении МСЭ, сведения об этом указываются в листке нетрудоспособности и в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.
При направлении больных на долечивание в специализированные санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения листок нетрудоспособности продлевается по решению врачебной комиссии санаторно-курортного учреждения на весь период долечивания, но не более чем на 24 календарных дня.
В Перечень заболеваний, долечивание которых осуществляется за счет средств обязательного социального страхования, утв. Постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2001 г. N 309 «Об утверждении Положения о приобретении, распределении, выдаче путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей» (СЗ РФ. 2001. N 18. Ст. 1853), включены:
заболевания беременных женщин групп риска; нестабильная стенокардия; острый инфаркт миокарда; острое нарушение мозгового кровообращения; операции на сердце и магистральных сосудах; операции по поводу язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, удаления желчного пузыря; операции по поводу панкреатита (панкреонекроза); сахарный диабет; операции ортопедические, травматологические при дефектах и пороках развития позвоночника, пластике суставов, эндопротезировании и реэндопротезировании, реплантации конечностей.
При направлении медицинскими организациями больных туберкулезом по путевкам в специализированные (противотуберкулезные) санатории на лечение при активной форме туберкулеза в случае, когда санаторное лечение заменяет стационарное лечение, а также на долечивание после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии противотуберкулезного диспансера и продлевается врачебной комиссией специализированного (противотуберкулезного) санатория на весь период лечения, долечивания и проезда.
Листок нетрудоспособности выдается на весь период лечения и проезда также лицам, пострадавшим в связи с тяжелым несчастным случаем на производстве и направленным на санаторно-курортное лечение в период временной нетрудоспособности (до направления на МСЭ).
9. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении временной нетрудоспособности в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию. Лица, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию, приобретают право на пособие при дополнительном условии — уплате ими страховых взносов в Фонд социального страхования в течение 6 месяцев.
Оно выдается и в случае, когда временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы наступила в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы (деятельности). В отличие от действовавших ранее правил пособие в этом случае предоставляется независимо от причины увольнения (прекращения деятельности) и продолжительности нетрудоспособности. При утрате нетрудоспособности по другим основаниям (необходимости ухода за больным членом семьи, карантине и т.д.) пособие незанятому лицу не выдается.
Пособие выплачивается также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования (об аннулировании трудового договора см. коммент. к ст. 61 ТК).
10. По общему правилу при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы пособие выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности (ч. 1 ст. 6 Закона об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам).
Для отдельных категорий застрахованных установлены ограничения продолжительности выплаты пособия. Лицам, признанным инвалидами с ограничением способности к трудовой деятельности, при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы пособие выплачивается не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году. Застрахованным лицам, заключившим срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до 6 месяцев, при утрате трудоспособности пособие выплачивается не более чем за 75 календарных дней. Работники, у которых заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, обеспечиваются пособием также не более чем за 75 календарных дней. При этом пособие выплачивается со дня, с которого они должны были приступить к работе.
Указанные ограничения не распространяются на случаи заболевания туберкулезом.
При долечивании застрахованного лица в санаторно-курортном учреждении непосредственно после стационарного лечения пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период пребывания в санаторно-курортном учреждении, но не более чем за 24 календарных дня.
Закон вводит новый способ ограничения продолжительности выплаты пособия при необходимости ухода за больным членом семьи — устанавливает общее количество календарных дней в календарном году, за которое может быть выплачено пособие по уходу за конкретным членом семьи с учетом его возраста, вида лечения (стационарное, амбулаторное), тяжести, характера, причины заболевания и других обстоятельств.
В соответствии с ч. 5 ст. 6 Закона пособие по уходу за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в специальный перечень заболеваний, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;
2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет — за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
4) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, — за весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;
5) в случае ухода за больным ребенком в в

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если этот лист на самом деле не настоящий?

Тогда стоит подать иск в суд, по суду ходатайствовать об экспертизе.И только тогда ставить вопрос об увольнении