8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Допустимы ли прогулки возле дома, если назначен домашний арест по статье 105?

у жены 105 статья но еще не доказана у нее самообарона была, сидит под домашнем арестом пол года, можноли ей выходить на улицу хотя бы на 2 часа если она попросит судью?

, Алексей, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алексей. Согласно ст. 107 УПК РФ домашний арест как раз заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением ограничений и (или) запретов и осуществлением за ним контроля.

Цель домашнего ареста — изоляция от общества в ограниченном пространстве, невозможность свободного передвижения и общения с неограниченным кругом лиц.

Суд с учетом данных о личности подозреваемого или обвиняемого и фактических
обстоятельств при избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения может ему запретить и (или) ограничить выход за пределы жилого помещения, в котором он проживает.

В зависимости от тяжести предъявленного обвинения и фактических обстоятельств подозреваемый или обвиняемый может быть подвергнут судом всем запретам и (или) ограничениям, перечисленным выше, либо некоторым из них. Ограничения могут быть изменены судом по ходатайству подозреваемого или обвиняемого, его защитника, законного представителя, а также следователя, в производстве которого находится уголовное дело.

Таким образом, супруге следует заявить следователю ходатайство об изменении ограничений, либо аналогичное ходатайство судье при следующем продлении срока домашнего ареста.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

у нее двое малолетних детей это может смягчить суд что бы разрешили прогулки? и если она попросит суд об изменения меры присечения он может сделать хуже или просто откает или согласиться?

у нее двое малолетних детей это может смягчить суд что бы разрешили прогулки? и если она попросит суд об изменения меры присечения он может сделать хуже или просто откает или согласиться?
Алексей

Про наличие детей наверняка суду и так было известно. Это на решение скорее всего никак не повлияет.

Ходатайствовать об изменении меры пресечения на более мягкую супруга или ее защитник вправе. Никаким образом ухудшить положение это не может.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Алексей, если дело еще не передано в суд, а находится на предварительном следствии, то жене нужно писать ходатайство в первую очередь на следователя.

В решении суда, когда избирается домашний арест как мера пресечения, обязательно четко прописываются все условия: место, где будет находится гражданин; время, сколько подозреваемому или обвиняемому можно передвигаться вне дома; срок; ограничения; запреты; места, разрешенные для посещения; ограничение на некоторые контакты и встречи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я узнать платит ли хозяин квартиры налог за сдачу и обязательно ли это, можно ли обратиться в налоговую если тн не платит
Здравствуйте, у меня впосрос. Могу ли я узнать платит ли хозяин квартиры налог за сдачу и обязательно ли это, можно ли обратиться в налоговую если тн не платит
, вопрос №4854035, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли права управляющая компания выставлять мне квитанции по уплате ремонта дома если я уже 15 лет не состою ни где
Имеет ли права управляющая компания выставлять мне квитанции по уплате ремонта дома если я уже 15 лет не состою ни где
, вопрос №4853063, Валентина, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И еще вопрос если первый вариант отпадает, могу ли я сохранить авто, если работаю курьером?
здравствуйте, Хочу пройти процедуру банкротства, но на меня с японии привезен автомобиль в марте 2025 года , на учет еще не поставили. Оплачивала автомобиль не я , он по факту не мой , а только документально , то есть растаможка оформлялась на меня и ЭПТС видан на меня. Подскажите , могу ли я сохранить это авто ? Можно ли в суде доказать , что платила не я ? и еще вопрос если первый вариант отпадает , могу ли я сохранить авто , если работаю курьером ? имею двух маленьких детей , один ребенок грудиной, второго ребенка вожу в садик на другой конец города. Мать одиночка , мужа нет.
, вопрос №4852697, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И вправе ли врачи не принимать, если пациент не прошел диспансерзацию?
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Сегодня была на приеме у врача травматолога в поликлинике с переломом. Медсестра меня спросила глядя в монитор компьютера, почему я не прохожу диспансеризацию. Я ей ответила что это пожеланию. На что она мне ответила, что никакого желания не может быть и больше врачи меня принимать не будут если я не пройду диспансеризацию. Является ли диспансеризация обязательной ? И вправе ли врачи не принимать, если пациент не прошел диспансерзацию?
, вопрос №4852305, Клиент, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
можно ли сделать документы на дом если есть только человек который
можно ли сделать документы на дом если есть только человек который там прописан
, вопрос №4851715, Иван,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.05.2017