Законны ли претензии дистрибьютора и уполномоченных им организаций?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Прошу вас разъяснить ситуацию с использованием товарного знака.

В России существует дистрибьютор торговой марки New Balance. В последнее время кампания ООО «Бренд Монитор» (видимо, по указанию дистрибьютора) рассылает на хостинги, сайты и порталы объявлений, претензии с требованием закрыть сайты или объявления, предлагающие к продаже товары New Balance, с формулировкой: незаконное использование товарного знака. Причём, действуют избирательно: торговцев фейками не трогают, а прессуют тех, кто продаёт оригинальную продукцию по ценам ниже рекомендованных дистрибьютором розничных цен.

В Реестре объектов интеллектуальной собственности торговая марка New Balance не числится и, соответственно, доверенные лица правообладателя не значатся. Из нотариально заверенной бумаги, выданной компанией New Balance (США) дистрибьютору в России, видно, что дистрибьютору дано лишь право ввозить и распространять продукцию New Balance на территории России. Отсюда вопрос (не углубляясь в темы введения товаров в гражданский оборот и наличия бумаг у продавцов): имеет ли при таком положении дел дистрибьютор вообще выдвигать претензии и что-то требовать от других продавцов товаров New Balance? Какие его полномочия?

Документ российского дистрибьютора прилагаю к письму.

Заранее благодарю за помощь!

  • New Balance с нотариальным переводом
    .pdf
Уточнение от клиента

Добрый день! Общие формулировки закона мне известны. Речь идёт не о товарах, а о дистрибьюторе. В данном КОНКРЕТНОМ случае смысл вопроса заключается не в способах введения товара в гражданский оборот и наличия подтверждающих документов у продавцов (я обращал на это внимание в вопросе), а в том имеет ли дистрибьютор, при наличии у него ТАКИХ документов, эксклюзивное право? И имеет ли право предъявлять претензии и требования к другим продавцам? Если в ТРОИСе он не указан, какие у него «юридические» полномочия? (приложил ещё один документ).

, Роман, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
хостинги, сайты и порталы объявлений, претензии с требованием закрыть сайты или объявления, предлагающие к продаже товары New Balance, с формулировкой: незаконное использование товарного знака. Причём, действуют избирательно: торговцев фейками не трогают, а прессуют тех, кто продаёт оригинальную продукцию по ценам ниже рекомендованных дистрибьютором розничных цен.
Роман

Роман, добрый день! согласно ст. 1487 ГК

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицамив отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
а в том имеет ли дистрибьютор, при наличии у него ТАКИХ документов, эксклюзивное право? И имеет ли право предъявлять претензии и требования к другим продавцам?
Роман

Его статус действительно неясен тем более что насколько понял официальной письменной претензии от него не поступало. Законодательством, в частности 135-ФЗ «О защите конкуренции» такие меры как установление минимальной стоимости на какие либо товары в принципе не приветствуется, поэтому собственно если официальной претензии нет то и реагировать никак не надо если товар продается на законных основаниях, будут официальная претензия тогда уже можно будет начать переписку по конкретным вопросам,

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Роман.

Если товары были приобретены на законных основаниях у правообладателя, то в таком случае они уже введены в гражданский оборот и нарушения здесь никакого нет.

Вот если бы Вы торговали контрафактом, то в таком случае это было бы нарушением, если же Вы официально приобрели продукцию, то в таким случае нарушений в Ваших действиях нет, можете спокойно продавать товар, но ответ на претензию я бы рекомендовал в любом случае направить им и обосновать этот момент.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Добрый день! Общие формулировки закона мне известны. Речь идёт не о товарах, а о дистрибьюторе. В данном КОНКРЕТНОМ случае смысл вопроса заключается не в способах введения товара в гражданский оборот и наличия подтверждающих документов у продавцов (я обращал на это внимание в вопросе), а в том имеет ли дистрибьютор, при наличии у него ТАКИХ документов, эксклюзивное право? И имеет ли право предъявлять претензии и требования к другим продавцам? Если в ТРОИСе он не указан, какие у него «юридические» полномочия? (приложил ещё один документ).
Роман

Если подобные полномочия были переданы дистрибьютору по договору, то да, имеет, если нет, то нет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Надо понимать 1 момент — вы на своих сайтах только продаёте эту продукцию или ещё и реклама на сайте висит в виде этого знака? Или допустим вы ещё где то разместили именно их товарный знак.

Просто продажа товара который легально ввезен — никак не запрещена. Ст 1487 гк

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицамив отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

То есть тут идёт просто продажа товара, не более того.

Вот товарный знак в рекламе или где либо можно использовать только с их разрешения, причём такая передача регистрируется в роспатенте.

Проблема может быть с товаром именно если он нелегально попал на территорию рф.

По самому письму- честно говоря это не претензия а просто информация что они уполномочили 2 фирмы открывать магазины с этим товарным знаком и ввозить продукцию.

Из этой бумаги не следуют именно эксклюзивные права ввоза. Они просто разрешили им ввоз и использование. Тут видимо договор между ними надо смотреть — либо есть там такие права либо нет особые. И этот документ- не претензия

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Отсюда вопрос (не углубляясь в темы введения товаров в гражданский оборот и наличия бумаг у продавцов): имеет ли при таком положении дел дистрибьютор вообще выдвигать претензии и что-то требовать от других продавцов товаров New Balance? Какие его полномочия?
Роман

Роман, здравствуйте. Если вопрос именно так сформулирован, то ответ можно найти только в договоре между правообладателем и дистрибьютором. В нем должно быть указано об эксклюзивности продаж на конкретной территории, а также его право предъявлять претензии к нарушителям, которое делегировано ему правообладателем.

Из текста приложенного перевода такое право не усматривается.

при наличии у него ТАКИХ документов, эксклюзивное право? И имеет ли право предъявлять претензии и требования к другим продавцам?
Роман

Роман, если претензии предъявлены Вы можете поинтересоваться об основаниях у самого дистрибьютора. Я уже говорил, что такое право может быть предоставлено договором, поэтому до того момента пока Вы с ним не ознакомитесь (или с той его частью, которая касается данных полномочий) Вы это и не узнаете. Еще один вариант — письмо от правообладателя, в котором подтверждается о предоставлении указанных правомочий конкретной организации со ссылкой на соответствующий пункт договора.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Роман!

По данным некоторых судебных решений (например, sudact.ru/arbitral/doc/udOXdGdsLjWK/) эксклюзивным распространителем продукции New Balance на территории РФ является ЗАО «ЛВБ». При этом, ЗАО «ЛВБ» было реорганизовано в форме присоединения к ЗАО «МФК Джамилько».

Информации о ООО «Бренд Монитор» и его отношениях с правообладателем New Balance никакой найти не удалось.

Есть какие-нибудь письменные претензии/требования ООО «Бренд Монитор»?

С Уважением,
Олег Рябинин.

имеет ли дистрибьютор, при наличии у него ТАКИХ документов, эксклюзивное право? И имеет ли право предъявлять претензии и требования к другим продавцам? Если в ТРОИСе он не указан, какие у него «юридические» полномочия?
Роман

Судя по документам, компании «ЛВБ» передано право использовать товарный знак на территории РФ, т.е. передано исключительно право в определенных пределах, а значит «ЛВБ» также является одним из правообладателей. При этом согласно п.1 ст.1229 ГК РФ:

Каждый из правообладателей вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

На основании приложенных документов нет никаких оснований предполагать, что компания ООО «Бренд Монитор» имеет право предъявлять к вам и другим продавцам какие-либо требования и претензии. В данной ситуации можно поступить следующим образом:

Написать встречное письмо ООО «Бренд Монитор» с мотивированным отказом выполнить выдвигаемые требования, по причине того, что компания не является правообладателем и запросить документы на основании которых ООО «Бренд Монитор» пишет Вам подобные письма.

В настоящий момент у вас нет никаких обязательств перед ООО «Бренд Монитор»ТОО.

С уважением, Евгений