Признание договора недействительным, если он был подписан без права подписи исполняющего обязанности

Добрый день. Моя организация подписала договор с гос. организацией. Мы свои обязательства выполнили, денежные средства по договору не получили. Обратились в арбитражный суд. На 5 слушании выясняется, что исполняющей обязанности директор, на тот момент, не имел права подписи. Договор пытаются засчитать недействительным. Так ли это на самом деле? На чьей стороне закон? Обязаны ли мы знать о том, имеет ли право подписи и.о. директора или нет?

, Андрей, г. Уфа
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Знать о том имеет ли право подписи и.о директора вы конечно должны, но здесь следует ссылаться на последующее одобрение сделки (смотря какой у вас контракт поставка, подряд)

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
Под последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься: письменное или устное одобрение независимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке; признание представляемым претензии контрагента; конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки (например, полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, их приемка для использования, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке); заключение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой; просьба об отсрочке или рассрочке исполнения; акцепт инкассового поручения