Нужно ли платить налог, если автомобиль был продан спустя три года владения?

Добрый день! Прошу помочь в решении вопроса по уплате налогов. Был приобретен автомобиль 16.06.2013 за 240000 по договору купли-продажи, а на учет в ГИБДД был поставлен 20.06.2013г. и продан ,соответственно, 18.06.2016г. за 415000 и в этот же день снят с учета. Договора купли-продажи имеются на руках. Необходимо ли мне заполнять декларацию и возьмут ли с меня налог?

, Ирина, г. Курган

Здравствуйте!

нет, налога Вы платить не должны, т.к. владеете авто более 3 лет [ст.217 НК] (срок владения движимым имуществом начинает исчисляться с момента передачи Вам авто продавцом в 2013 году, а не с даты учета в ГИБДД)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Ирина
Клиент, г. Курган

Спасибо! Но на консультации в налоговой мне сказали о том что договор купли-продажи не имеет для них никакого значения и они берут в расчет дату постановки на учет, а по ней у меня прошло менее 3х лет. Так где мне искать правду? Я тоже считаю что в налоговой мне дали не верную информацию.

Ирина

если ФНС что-то предъявит подайте жалобу.