Может ли суд отказать в отмене дарственных, на основании истечения срока давности?

Я подарила свой дом дочери в 2008 году. В 2013 году моя дочь передарила мой дом своей дочери, моей внучке. Внучка совершила покушение на мою жизнь в октябре 2016 года и продала мой дом в январе 2017 года, несмотря на то, что я живу в этом доме с самого рождения и дом является для меня семейной реликвией. У меня нет другой недвижимости в моей собственности. Ни дочь, ни внучка никогда не оплачивали никакие расходы за дом. Все расходы и ремонт дома всегда оплачивались мной. У меня есть результаты мед экспертизы и выписки из больницы, подтверждающие мои травмы после покушения внучки на мою жизнь и здоровье. Я подала иск в суд с требованием отмены договоров дарения моей внучки и дочери для того, чтобы возвратить дом в мою собственность на основании ст.578 ГК РФ.

Вопросы:

1. может ли суд отказать мне в отмене дарственных на основе истечения срока давности?

2. Какие существуют сроки давности при отмене дарственной, если покушение на жизнь дарителя было совершено через 8 лет после заключения договора дарения?

, Нина, г. Зеленодольск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

суд вам не откажет

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)