8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд отказать в отмене дарственных, на основании истечения срока давности?

Я подарила свой дом дочери в 2008 году. В 2013 году моя дочь передарила мой дом своей дочери, моей внучке. Внучка совершила покушение на мою жизнь в октябре 2016 года и продала мой дом в январе 2017 года, несмотря на то, что я живу в этом доме с самого рождения и дом является для меня семейной реликвией. У меня нет другой недвижимости в моей собственности. Ни дочь, ни внучка никогда не оплачивали никакие расходы за дом. Все расходы и ремонт дома всегда оплачивались мной. У меня есть результаты мед экспертизы и выписки из больницы, подтверждающие мои травмы после покушения внучки на мою жизнь и здоровье. Я подала иск в суд с требованием отмены договоров дарения моей внучки и дочери для того, чтобы возвратить дом в мою собственность на основании ст.578 ГК РФ.

Вопросы:

1. может ли суд отказать мне в отмене дарственных на основе истечения срока давности?

2. Какие существуют сроки давности при отмене дарственной, если покушение на жизнь дарителя было совершено через 8 лет после заключения договора дарения?

15 мая 2017, 12:08, Нина, г. Зеленодольск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

суд вам не откажет

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15 мая 2017, 15:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли рассчитывать на отмену приговора за истечение срока давности?
здравствуйте. будет привлечение по ч1. ст.12.8. после мирового суда будет аппеляция. можно ли рассчитывать на отмену приговора за истечение срока давности?
30 октября 2020, 07:36, вопрос №2899310, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Если я сейчас понесу исполнительный лист приставам, не откажут ли они мне на основании истечения срока давности?
Алименты Добрый день. Подскажите ,если исполнительный лист был получен 4 года назад. Но я его не отнесла приставам. Бывший муж платил добровольно. Есть открытый счет в банке. Но на данный момент задолженность уже более 100 тыс. Прочитала ,что срок давности 3 года. Но если платежи являются регулярными ,то можно предьявить исполнительный лист в любое время до 18 лет. И еще 3 года после 18 лет!? Если я сейчас понесу исполнительный лист приставам,не откажут ли они мне на основании истечения срока давности?) Спасибо
23 июня 2019, 04:58, вопрос №2409050, ирина, г. Москва
3 ответа
Административное право
Может судья апелляционной инстанции прекратить производство на основании истечения сроков давности?
Здравствуйте! Если при рассмотрении дела об административном правонарушении по жалобе в суде второй инстанции истекли сроки давности привлечения к АО, установленные статьей 4.5 КоАП РФ (2 месяца, поскольку постановление вынесено инспектором ГИБДД), может ли судья апелляционной инстанции прекратить производство на основании истечения сроков давности?
29 сентября 2018, 12:53, вопрос №2119704, Владислав, г. Тула
1 ответ
Гражданское право
Можно ли просить отмены на основании истечения срока исковой давности?
Добрый день. Получила судебный приказ в почтовый ящик 6.01.18, на конверте дата 28.12.17. Когда кончается 10 ти дневный срок для подачи заявления об отмене, учитывая, что сейчас праздники.Можно ли просить отмены на основании истечения срока исковой давности.
07 января 2018, 06:21, вопрос №1863544, Светлана, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Имеют ли право назначать суд без моего согласия, по истечении срока давности возражений?
Добрый вечер, в конце июля подала заявление на выплату алиментов на несовершеннолетнего ребёнка. В сентябре (после истечения срока возражений) забрала судебный приказ и направила его по известному мне месту работы должника. В октябре мне перечислили 25% процентов заработной платы моего бывшего мужа (ранее он отказывался от выплаты полной суммы).Однако, увидев в бухгалтерии приказ, он обратился в мировой суд, где был приказ выдан и сегодня они звонили и приглашали меня на суд по алиментам, который якобы назначен на 26.10. Имеют ли право назначать суд без моего согласия по истечению срока давности вынесения возражений должником? Как я могу доказать, что причина того, что должник не ознакомлен с документом либо его (неявка на почту), либо халатное отношение к работе работников судебного участка?
12 октября 2017, 15:59, вопрос №1778649, Голубова Лариса Леонидовна, г. Курск
6 ответов
Дата обновления страницы 15.05.2017