340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дочка метнула ботинок в глаз подруге

Здравствуйте!

Ситуация:

Моя дочка первоклашка.

У неё есть подружка одноклассница.

На переменке они заигрались и начали кидаться в друг друга ботинками.

Моя дочка попала первая. В результате слёзы и царапина под глазом.

Дочка очень переживала, просила у подруги прощения, купила ей конфетки в знак извинения. Подруга первая подошла и сказала, чтобы она не переживала так сильно и что они всё равно останутся подругами.

Проблема:

Мама подруги засыпала администрацию школы жалобами и требованиями извинений. Нас вызывают к соц.работнику школы. Мама подруги подстерегла дочку в холле, когда её забирала нянечка из школы и в отсутствии нас, родителей, прилюдно отругала её. По словам классной руководительницы, мама подруги агрессивная женщина и большая любительница писать всевозможные жалобы.

Вопрос:

Какие ответные действия мы можем предпринять с юридической точки зрения, чтобы обезопасить дочку от личных нападок этой женщины и минимизировать последствия всевозможных жалоб, которые она может подать.

Также мы подготовили два заявления, которые по нашему мнению, помогут оградить ребёнка от нападок другого родителя.

P.S.: администрация школы всецело на нашей стороне.

Заявление на имя клЗаявление на имя классной.docxассной.docx
Заявление на имя матерЗаявление на имя матери Дарьи.docxи Дарьи.docx
15 Мая 2017, 15:24, вопрос №1636464
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
689 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14791
ответ
4792
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Михаил.

Я думаю в Вашем случае если договориться с ней по хорошему не получится, то остается только действовать аналогичными мерами, то есть также подавать жалобы на нее, чтобы она понимала, что ее действия не останутся безнаказанными.

То есть также пишите жалобы, если она как-то обозвала Вашу дочку, то это уже может быть основанием для подачи иска в суд о защите чести и достоинства.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

Что касается заявлений — я бы их дополнил и расписал более подробно + добавил ссылки на нормы, чтобы выглядело более убедительно. Плюс если она поймет, что Вы обратились к юристам, то значит настроены серьезно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

15 Мая 2017, 15:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Михаил, здравствуйте.

Проблема в том, что в написании жалоб и общении с кем-либо в рамках приличий не несёт в себе ничего противозаконного. Ваши заявления могут обозначить ваше пожелание, но не более того — закон другая мать пока не нарушает.

Если она при общении с вами или с вашим ребенком ругалась матом — её можно привлечь к ответственности по КОАП.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

При наличии нападок на честь и достоинство и распространения порочащих сведений — можно потребовать опровержени\я и взыскать моральный ущерб.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

С уважением,

Роман Новиков

15 Мая 2017, 15:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12156
ответов
6129
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил.

Рекомендую Вам обратиться в полицию и подать жалобу на указанную гражданку на ее оскорбление ребенка если таковое имело место. Это должно надолго отбить желание общаться с Вашей дочерью.

Дело подведомственно прокуратуре, но полиция вправе отобрать с нее объяснения.

Полиция, как минимум должна с ней провести беседу и разъяснить, что общаться с детьми необходимо в присутствии их законных представителей (родителей)

Кодекс об административных правонарушениях
Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Семейный кодекс
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

С уважением! Г.А. Кураев

15 Мая 2017, 15:32
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Наталья
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, здравствуйте. Вы написали грамотные письма. Я бы ещё посоветовала дописать в письмо матери Дарьи, что вследствие её общения с Вашей дочерью, состоявшегося без ведома и разрешения Вас как законных представителей такого-то числа, ребенку нанесена психологическая травма. В случае повторения подобной ситуации Вы будете вынуждены обратиться в суд за взысканием компенсации морального вреда, причиненного ребенку.

15 Мая 2017, 15:33
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
21%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

Вы верно написали просьбу не беспокоить вашу дочь матерью пострадавшего ребенка и просьбу школе оградить ребенка от общения с данным лицом. Но я бы рекомендовала подать заявление именно директору, а не классному руководителю.

Вы можете предложить матери компенсировать моральные страдания дочери. Ответственность за действия дочери при нахождении в образовательной организации несет сама организация.

Согласно ст.1072 ГК РФ 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Если мать будет оскорблять ребенка и давить на него, то вы можете подать жалобу в прокуратуру по факту оскорблений (ст.5.61 КоАП РФ).

Также вы можете просить привлечь органы опеки к разрешению конфликта. Стороны конфликта вызовут на заседание комиссии и проведут профилактическую беседу.

Желаю удачи!

15 Мая 2017, 15:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Я считаю, что данных заявлений будет достаточно.

Ведь от части мать девочки права обратившись к администрации школы с жалобой, так как по закону дочь находясь в школе находится под ее ответственностью и любой вред, причиненный детям возмещается школой.

А вот по поводу того, что она отругала девочку, то это конечно эмоции. Думаю письма будет достаточно чтобы она успокоилась.

15 Мая 2017, 15:34
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27695
ответов
10121
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
По словам классной руководительницы, мама подруги агрессивная женщина и большая любительница писать всевозможные жалобы.
Михаил

Получите от нянечки объяснение и напишите на его основе собственную жалобу в адрес руководства школы. У Вас будет письменное свидетельство и свидетель при необходимости. Кроме того, при повторении подобных случаев фиксировать их таким же образом и также направлять указанные обращения в адрес школы, а родительницу предупредить о том, что указанные материалы будут собраны и направлены в суд с заявлением о защите чести и достоинства несовершеннолетней.

15 Мая 2017, 15:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.