Срок пребывание гражданина Казахстана

здравствуйте. Я гражданин Казахстана вьехал на территорию РФ 07.01.2017. Далее для продления моего пребывания я выехал 25.04.2017 и сразу заехал, сегодня 15.05.2017 пришел в миграционную службу мне сообщили что необходимо выехать на территорию Казахстана на 90суток, а я устроился на работу трудовой договор от 10.05.2017. Два раза сразу после пересечения границы я отправлял уведомление о моем прибытие через почту России в органы миграционной службы. Есть ли какие то варианты не покидать РФ на 90 суток??? Или возможно ли уволившись с работы эти 90 суток ездить на границу и обратно не подавая уведомления в миграционную службу, если да то с какой переодичностью необходимо это делать???

, денис, г. Тольятти
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Если есть трудовой договор, то можно остаться.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный

гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия
его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим
Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за
исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок
действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или
разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты
заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на
временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1
настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче
уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации
иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со
статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О
гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на
жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим
правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию
государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган
исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или
заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой
деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление
работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения
на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии
со статьей 13.2
настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в
которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по
основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную
аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации
такого иностранного гражданина.

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Граждане Республики Казахстан, временно пребывающие на территории России сроком не более 30 дней, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в территориальных органах Федеральной миграционной службы Российской Федерации (ФМС РФ).
Срок временного пребывания исчисляется с даты въезда гражданина Республики Казахстан на территорию России, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставляемой при въезде на территорию России.
В случае пребывания гражданина Республики Казахстан на территории России свыше 30 дней, указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в территориальных органах ФМС РФ. Для этого, принимающая сторона лично, либо по почте должна уведомить территориальный орган ФМС РФ, о прибытии гражданина Республики Казахстан. В качестве принимающей стороны могут выступать юридические лица, граждане России или иностранные граждане, постоянно проживающие в России. От гражданина Казахстана требуется предъявить принимающей стороне, национальный паспорт или удостоверение личности, а также миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Россию. Общий срок пребывания не может превышать 90 дней.
Гостиницы, дома отдыха, пансионаты и тому подобные учреждения, должны уведомить территориальные органы ФМС РФ о прибытии иностранного гражданина в течение одних суток с момента поселения иностранного гражданина.
Отрывную часть бланка уведомления о прибытии с проставленной специальной отметкой, принимающая сторона обязана отдать иностранному гражданину.
Обращаем Ваше внимание: без постановки на миграционный учёт, пребывание иностранного гражданина на территории России становится незаконным.Находясь на территории России, гражданину Казахстана необходимо постоянно иметь при себе национальный паспорт или удостоверение личности, а также документы, свидетельствующие о законности его пребывания (миграционная карта, отрывной талон бланка уведомления с отметками территориального органа ФМС РФ или почтового отделения) и предъявлять их по требованию сотрудников миграционной службы или внутренних дел России. Рекомендуется отдельно держать копию паспорта.
Просим принять во внимание, что Посольство Республики Казахстан в Российской Федерации не имеет полномочий ставить граждан Казахстана на миграционный учет. Государственным органом, уполномоченным принимать иностранных граждан на миграционный учёт, является ФМС РФ.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

-Здравствуйте, Денис!

К сожалению, если вы в течении 90 суток с даты въезда 07.01.2017 года т.е. до 07.05.2017 года включительно не трудоустроились и не уведомили об это УВМ региона, то действительно придется выезжать.

Законодатель дал иностранному гражданину для определения своих планов после въезда в РФ 90 суток и посчитал, что этого времени достаточно для того чтобы определится чем он хочет занятся.

Желаю удачи!