Подписала уведомление о сокращении, через месяц узнала о беременности, могу ли восстановиться?

подписала уведомление о сокращении штата и через меся узнала, что беременна. имею ли я право восстановиться на своей должности? и как это сделать правильно

, олеся, г. Самара
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Увольнение беременной по сокращению штатов возможно только при ликвидации предприятия. Если беременная женщина трудится по трудовому договору с неопределенным сроком, то она принадлежит к одной из наиболее защищенных практически от любого увольнения категорий граждан. Соответственно статье 261 ТК, инициированное работодателем расторжение договора с беременной женщиной недопустимо. Исключением являются случаи ликвидации организации, прекращение индивидуальным предпринимателем деятельности.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Восстанавливаться Вам не нужно, т.к. сохранение должности за беременной женщиной закреплено законом. Если организация не ликвидируется. потеря рабочего места вам не грозит. Принесите на работу справку о беременности от врача, процедура сокращения будет прекращена.