8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ИП оформить продажу товаров через интернет-магазин?

Добрый день.

Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации:

ИП на упрошенной системе налогообложения. Деятельность связана с продажей товаров через интернет магазин. Оплата товара покупателем наличными при получении заказа.

Интернет магазин использует для доставки товара стороннюю курьерскую службу (например, Boxberry). С курьерской службой заключен «Договор оферты на оказания услуг». Передача товаров в курьерскую службу осуществляется по «Акту приема передачи отправлений». В акте не конкретизируется какие товары передаются, указывается просто номер заказа, вес и стоимость отправления. Также к заказу необходимо прикладывать ТОРГ-12, который передается покупателю.

При доставке отправления покупателю курьерская служба передает отправление (с ТОРГ-12) покупателю и выбивает кассовый чек на общую сумму. ТОРГ-12 покупателем не подписывается и интернет-магазину обратно не возращается.

Расчеты между курьерской службой и интернет-магазином производятся по «Акту об оказании услуг» путем перечисления денежных средств на расчетный счет магазина за вычетом стоимости соответствующих услуг Курьерской службы.

Вопросы следующие:

1. Нужно ли в данной ситуации интернет магазину использовать свой контрольно-кассовый аппарат, ведь фактически наличных денег интернет магазин не получает? Если да, то каким образом избежать за двоение доходов, отраженных через печать чека по кассовому аппарату и поступлением денежных средств на расчетный счет от курьерской службы за доставленный товар? Есть нет, то есть ли какая-то ссылка на закон, на основании которого я освобождаюсь от необходимости использования контрольно-кассовой техники?

2. На основании какого документа и в какой момент отразить реализацию товаров покупателю? ТОРГ-12, которые отправляется вместе с товаром покупателем не подписывается. Могу ли я отражать операции, в том числе списание товаров, по неподписанному ТОРГ-12? У меня есть подписанный курьерской службой «Акт об оказании услуг», в котором отражено какие клиенты получили отправления и на какую сумму. Могу ли я на основании «Акта об оказании услуг» отражать списание товаров?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

1. Нужно ли в данной ситуации интернет магазину использовать свой контрольно-кассовый аппарат, ведь фактически наличных денег интернет магазин не получает?

Вы не осуществляете расчет с покупателем, значит и не должны вадавать чек. А доставка в данном случае — платежный агент:

Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности
3. Кассовый чек, выдаваемый платежным агентом или платежным субагентом при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие обязательные реквизиты:
2. На основании какого документа и в какой момент отразить реализацию товаров покупателю? ТОРГ-12, которые отправляется вместе с товаром покупателем не подписывается. Могу ли я отражать операции, в том числе списание товаров, по неподписанному ТОРГ-12?

Да, можете. Первичный документ не обязательно должен быть двухсторонний.

У меня есть подписанный курьерской службой «Акт об оказании услуг», в котором отражено какие клиенты получили отправления и на какую сумму. Могу ли я на основании «Акта об оказании услуг» отражать списание товаров?

Это будет не совсем корректно. Так можно делать, если доставка работает по агентскому договору. А здесь, насколько я знаю, доставка не выступает агентом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
Защита прав потребителей
Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя
Купила айфон онлайн, после покупки по номеру проверила и оказалось, что телефон был активирован 6 лет назад (т.е. товар не новый, а уже ранее использовался). Через два дня вернула в магазин (телефон не распаковывался). Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя возвращать, если они качественные, НО по статье 26.1 п.4 я могу вернуть технику в течении 7 дней со дня покупки. Претензий к качеству нет, потому что даже не вскрывала телефон, но очевиден обман.
, вопрос №4092130, Уля, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Защита прав потребителей
В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб
Здравствуйте! В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб. за жидкость и испаритель, куда была залита эта жидкость. Обращался в Роспотребнадзор, они сказали что нужно сначала попытаться решить вопрос с самим магазином. Подскажите, какую сумму моральной компенсации или потраченного времени можно потребовать от магазина, или какая сумма может быть передана мне от магазина-нарушителя в случае подтверждения нарушения Роспотребнадзором?
, вопрос №4091316, Александр, г. Москва
Налоговое право
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать?
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать ? Эта деятельность не входит в общее понятия благоустройства, если растения закупаются для этой цели ?
, вопрос №4091105, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2017