Как ИП оформить продажу товаров через интернет-магазин?

Добрый день.

Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации:

ИП на упрошенной системе налогообложения. Деятельность связана с продажей товаров через интернет магазин. Оплата товара покупателем наличными при получении заказа.

Интернет магазин использует для доставки товара стороннюю курьерскую службу (например, Boxberry). С курьерской службой заключен «Договор оферты на оказания услуг». Передача товаров в курьерскую службу осуществляется по «Акту приема передачи отправлений». В акте не конкретизируется какие товары передаются, указывается просто номер заказа, вес и стоимость отправления. Также к заказу необходимо прикладывать ТОРГ-12, который передается покупателю.

При доставке отправления покупателю курьерская служба передает отправление (с ТОРГ-12) покупателю и выбивает кассовый чек на общую сумму. ТОРГ-12 покупателем не подписывается и интернет-магазину обратно не возращается.

Расчеты между курьерской службой и интернет-магазином производятся по «Акту об оказании услуг» путем перечисления денежных средств на расчетный счет магазина за вычетом стоимости соответствующих услуг Курьерской службы.

Вопросы следующие:

1. Нужно ли в данной ситуации интернет магазину использовать свой контрольно-кассовый аппарат, ведь фактически наличных денег интернет магазин не получает? Если да, то каким образом избежать за двоение доходов, отраженных через печать чека по кассовому аппарату и поступлением денежных средств на расчетный счет от курьерской службы за доставленный товар? Есть нет, то есть ли какая-то ссылка на закон, на основании которого я освобождаюсь от необходимости использования контрольно-кассовой техники?

2. На основании какого документа и в какой момент отразить реализацию товаров покупателю? ТОРГ-12, которые отправляется вместе с товаром покупателем не подписывается. Могу ли я отражать операции, в том числе списание товаров, по неподписанному ТОРГ-12? У меня есть подписанный курьерской службой «Акт об оказании услуг», в котором отражено какие клиенты получили отправления и на какую сумму. Могу ли я на основании «Акта об оказании услуг» отражать списание товаров?

, Наталья, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

1. Нужно ли в данной ситуации интернет магазину использовать свой контрольно-кассовый аппарат, ведь фактически наличных денег интернет магазин не получает?

Вы не осуществляете расчет с покупателем, значит и не должны вадавать чек. А доставка в данном случае — платежный агент:

Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности
3. Кассовый чек, выдаваемый платежным агентом или платежным субагентом при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие обязательные реквизиты:
2. На основании какого документа и в какой момент отразить реализацию товаров покупателю? ТОРГ-12, которые отправляется вместе с товаром покупателем не подписывается. Могу ли я отражать операции, в том числе списание товаров, по неподписанному ТОРГ-12?

Да, можете. Первичный документ не обязательно должен быть двухсторонний.

У меня есть подписанный курьерской службой «Акт об оказании услуг», в котором отражено какие клиенты получили отправления и на какую сумму. Могу ли я на основании «Акта об оказании услуг» отражать списание товаров?

Это будет не совсем корректно. Так можно делать, если доставка работает по агентскому договору. А здесь, насколько я знаю, доставка не выступает агентом.