Можно ли не посещать военные сборы в 10 классе, если невролог выдал справку с диагнозом ВСД?

Здравствуйте. Возможно по справке от врача невролога с диагнозом ВСД официально не посещать военные сборы в 10 классе?

, Александр, г. Барнаул
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

К сборам привлекаются все юноши-десятиклассники, за исключением тех кто освобожден от занятий по состоянию здоровья. Ни один из документов, касающихся организации сборов, не предусматривает прямо возможность официально отказаться от участия в сборах.Но нужно учитывать что это, фактически, факультатив, на который можно не ходить.у каждого из родителей есть право не пускать своего ребенка на учебные сборы. так как закон “О воинской обязанности и военной службе” неприменим к лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

Александр
Клиент, г. Барнаул

Из практического опыта, можете сказать, справка от врача будет являться основанием отказа или так просто вопрос не решить?

Да не нужно здесь особо ни чего решать. Принесите справку — этого будет достаточно. Хотя и без нее ни кто не заставит. Сам был преподавателем ОБЖ.