Можно ли не посещать военные сборы в 10 классе, если невролог выдал справку с диагнозом ВСД?
Здравствуйте. Возможно по справке от врача невролога с диагнозом ВСД официально не посещать военные сборы в 10 классе?
, Александр, г. Барнаул
Владимир Мальцев
Добрый день, Александр.
К сборам привлекаются все юноши-десятиклассники, за исключением тех кто освобожден от занятий по состоянию здоровья. Ни один из документов, касающихся организации сборов, не предусматривает прямо возможность официально отказаться от участия в сборах.Но нужно учитывать что это, фактически, факультатив, на который можно не ходить.у каждого из родителей есть право не пускать своего ребенка на учебные сборы. так как закон “О воинской обязанности и военной службе” неприменим к лицам, не достигшим 18-летнего возраста.