Назначение военнослужащего на должность врио

Проконсультируйте, могут ли военнослужащего находящегося в распоряжении командира (после ОШМ) назначить временно исполняющим обязанности на невакатную равную или высшую воинскую должность без его согласия?

Уточнение от клиента

последний абзац п.1 Статьи 12 "В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается". Но военнослужащий в распоряжении и должности не имеет, как быть?

Уточнение от клиента

Т.е. военнослужащий находящийся в распоряжении, не назначенный на должность, и не получающий полную зарплату, без его согласия ещё обязан будет выполнять обязанности по высшей воинской должности? (к примеру не имеющий опыта в данной работе)

, Роман, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Возложить временное исполнение обязанностей могут без Вашего согласия в случаях определенных Указом Президента.

ВРИО могут, а ВРИД, только с Вашего согласия.

Положение о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности
1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:
а) вакантной (незанятой) воинской должности — с его согласия (временное исполнение должности — врид);
б) невакантной (занятой) воинской должности — в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей — врио).

В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.
2. Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает, не должен превышать:
а) шести месяцев — в случае исполнения обязанностей по вакантной воинской должности;
б) четырех месяцев — в случае исполнения обязанностей по невакантной воинской должности.
На военнослужащего может быть с его согласия возложено исполнение обязанностей по невакантной воинской должности на период нахождения занимающего ее военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком.
3. Возложение на военнослужащего временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности и освобождение его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности осуществляется должностным лицом, имеющим право назначения на эту воинскую должность.
При этом возложение на военнослужащих временного исполнения обязанностей по вакантным воинским должностям, подлежащим замещению высшими офицерами, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, с разрешения Президента Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Порядок назначения военнослужащих на должность, регулируется соответствующими положениями федерального законодательства, при этом вопросы касающиеся временного назначения на равную или высшую должность, также необходимо разрешать согласно положениям регулирующим порядок прохождения военной службы.

Некоторые вопросы соотношения временного исполнения обязанностей (врио) и временного исполнения должности (врид)
А. В. Шорин, помощник начальника 859-го УНР — филиал » по правовой работе, лейтенант юстиции

Согласно п. 1 ст. 42 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий проходит военную службу на воинской должности, за исключением случаев, когда он находится в распоряжении командира (начальника) или прикомандирован к органам, организациям и учреждениям, указанным в п. 1 ст. 44 данного Закона.
Однако в процессе служебной деятельности часто возникают ситуации, когда появляется необходимость временно возложить исполнение обязанностей по определенной должности на военнослужащего, который эту должность не занимает. Так, например, при убытии в отпуск командир возлагает исполнение своих обязанностей на одного из заместителей, в случае болезни какого-либо офицера издается приказ о возложении исполнения его обязанностей на другого офицера и т. п.
Институт временного исполнения обязанностей необходим для поддержания нормального функционирования подразделений в случаях, когда военнослужащие, занимающие определенные должности, по каким-то причинам отсутствуют и, следовательно, не имеют возможности исполнять свои должностные обязанности, либо данные должности вакантны.
Законодатель предусмотрел данные ситуации, установив порядок возложения временного исполнения обязанностей.
Пункт 2 ст. 43 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, с освобождением его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности – на срок, определяемый Положением о порядке прохождения военной службы.
Необходимо отметить, что до 1 июля 2002 г. закон предусматривал возможность, помимо исполнения обязанностей по основной должности, исполнять обязанности по иной вакантной должности. За такое «совместительство» предусматривалась надбавка в размере до 50 % от оклада по дополнительно исполняемой должности.
В настоящее время такое «совместительство» не предусмотрено – закон четко определяет, что возложение временного исполнения обязанностей на военнослужащего возможно только с освобождением его от исполнения обязанностей по основной должности.

Статья 12 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 01.01.01 г. № 000) определяет порядок и сроки возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности.
Законодатель выделяет два варианта возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает:
а) по вакантной (незанятой) воинской должности (временное исполнение должности – врид);
б) по невакантной (занятой) воинской должности –в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей – врио).
Рассмотрим каждый случай подробнее.
Временное исполнение обязанностей по вакантной воинской должности (врид)
В данном случае на военнослужащего временно возлагается исполнение обязанностей по вакантной должности.
Среди условий возложения на военнослужащего временного исполнения обязанностей по вакантной должности можно выделить следующие:
1. Служебная необходимость, наличие которой определяет командир (начальник), в чьем прямом подчинении находится (или должен находится) военнослужащий по указанной должности, обязанности по которой временно возлагаются на другого военнослужащего.

2. Должность, обязанности по которой временно должен исполнять военнослужащий, является вакантной (незанятой).
3. Временное исполнение должности может быть возложено на военнослужащего только по равной или вышестоящей воинской должности.
4. Согласие военнослужащего на возложение на него временного исполнения должности.
5. Соответствие звания военнослужащего, на которого возлагается временное исполнение должности, составу военнослужащих, предусмотренному для временно исполняемой должности, либо следующему за ним составу[1].
6. Издание приказа о возложении временного исполнения должности лицом, имеющим право назначать на эту должность.
Пункт 2 ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы устанавливает непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает. Этот срок не должен превышать шести месяцев.
Необходимо отметить, что речь в данном пункте идет лишь о непрерывности срока исполнения обязанностей по вакантной должности. Законодателем не ограничена возможность неоднократного возложения на военнослужащего временного исполнения обязанностей по одной и той же или иной воинской должности.
Следовательно, допускается возможность последующего временного исполнения должности после перерыва, т. е. издания приказа о прекращении временного исполнения обязанностей по вакантной должности и через определенный промежуток времени (продолжительность которого также не установлена) издания приказа о возложении их снова.

Временное исполнение обязанностей по невакантной должности (врио)

В данном случае на военнослужащего временно возлагается исполнение обязанностей по невакантной должности.
В подп. «а» п. 1 ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы определены случаи возложения временного исполнения обязанностей по занятой должности – в случае временного отсутствия военнослужащего либо в случае его отстранения от должности.
Временно военнослужащий может отсутствовать по различным причинам, например, находится в отпуске, на лечении, на учебе. Законодательством не установлено исчерпывающего перечня случаев.
Военнослужащий может быть также отстранен от должности в случаях, предусмотренных Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, а также в соответствии со ст. 114 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Отличиями временного исполнения обязанностей по невакантной должности от временного исполнения вакантной должности являются следующие:
1) не требуется согласия военнослужащего для возложения на него временного исполнения обязанностей по невакантной должности, за исключением возложения обязанностей по невакантной должности в период нахождения занимающего ее военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком;
2) временное исполнение обязанностей по невакантной воинской должности возлагается на военнослужащего командиром воинской части, ему равным и выше, являющимся для него прямым начальником и ближайшим прямым начальником временно отсутствующего военнослужащего. Командир воинской части, ему равный по должности или вышестоящий командир (начальник) в случае своего временного отсутствия возлагает временное исполнение обязанностей по своей воинской должности на одного из заместителей;

3) денежное довольствие по временно исполняемой невакантной должности выплачивается исходя из оклада по занимаемой, а не исполняемой, воинской должности;
4) предельный срок возложения на военнослужащего временного исполнения обязанностей составляет четыре месяца, однако с согласия военнослужащего на него может быть возложено исполнение обязанностей по невакантной воинской должности на период нахождения занимающего ее военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком.
Как и в случае временного возложения исполнения должности, при временном возложении исполнения обязанностей необходимо, чтобы звание военнослужащего соответствовало составу, предусмотренному для должности, обязанности по которой временно возлагаются на военнослужащего.
Что касается ответственности военнослужащего, то в данном случае, как и в случае временного возложения обязанностей по вакантной должности, ответственность он несет только за исполнение обязанностей, которые на него временно возложены.

pandia.ru/text/77/165/2295.php