Имеет ли доктор право отказать пациенту в проведении МРТ-исследования?

У меня сложилась сложная ситуация в области медицины. Моего мужа избили в ночном клубе. Написали заявление в полицию. Сейчас он лежит в стационаре с сотрясением головного мозга, закрытая ЧМТ, и перелом какой-то кости в области головы. Лечащий врач-хирург назначил томографию головного мозга в ЦРБ бесплатно. Доктор, который делает томографию, отказала доктору в ее проведением. Как мне действовать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Екатерина!
Я бы порекомендовал Вам направить две жалобы:

1) в прокуратуру

так как, на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации",
Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

2) в Росздравнадзор

Росздравнадзор в соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 323 осуществляет полномочия по государственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности посредством проведения проверок.

www.roszdravnadzor.ru/

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Об итогах проведенных проверок и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" Вам обязаны сообщить в письменном виде в течении 30 суток.