Банковский работник настаивает о возвращении кредитного авто банку

Добрый день! Наш автомобиль взят под кредитный залог Русфинансбанка, прошло три года. Получилось, что не потянули с выплатами, в итоге суд и дальше платили приставам. Сегодня мы должны отогнать авто приставам, но банковский работник, который имеет доверенность на ведение дела, настаивает, что лучше вернуть банку. Так как банк продаст автомобиль дороже чем приставы. Как поступить, кому верить???

, Елена, г. Волжский
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Верьте приставам.

Они организуют торги.

1. Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации
либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80
настоящего Федерального закона.

2. Имущество должника, подверженное быстрой порче, может
быть изъято и передано для реализации по истечении срока, установленного для
добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе
требований.

3. Обязательному изъятию в случае наложения ареста подлежат
драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких
изделий.

ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

4. Обнаруженные судебным приставом-исполнителем наличные
денежные средства должника в рублях и иностранной валюте изымаются в порядке,
установленном частью 1 статьи 70
настоящего Федерального закона.

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Заложенное имущество может быть арестовано. Для передачи его на реализацию необходимо согласие банка-залогодержателя и, скорее всего, решение суда об обращении взыскания на имущество, находящееся у третьих лиц. Фактически это имущество обременено обязательствами по договору и является гарантией исполнения таких обязательств. Если арест на такое имущество все-таки наложен, следует обжаловать действия пристава с привлечением залогодержателя