Может ли мама выписать моего совершеннолетнего сына из своей квартиры?

добрый день! в свое время я вписал новорожденного сына в квартиру матери она собственник! через 4 года я развелся! ребенку на данный момент 19 лет! может ли она выписать его из квартиры! он живет с бывшей супругой у нее на квартире!

Уточнение от клиента

добрый вечер! в недалеком прошлом у матери была 3 комнатная квартира я отказался от приватизации в пользу ее и она стала собственником! прошел год и я прописал своего ребенка в квартиру прожив пару лет я разошелся с женой и она съехала к себе естественно с ребенком! прошло еще пару лет и мама разменяла квартиру трешку на две однушки! она в одну а я в другую с пропиской ребенка! на данный момент ему уже 20 лет и суд отказал от выписки его из моей однушки где я живу ! ссылаясь на то что при мене размене квартиры он получил бессрочное право пользования жилым помещением так как на момент сделки он был несовершеннолетним ! собственником обоих квартир является мама! вопрос ? сможет ли новый собственник после покупки этого жилья выписать его из квартиры?

, игорь, г. Тихвин
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Выписать человека из квартиры без его согласия только через суд. Случаев, когда меры по выселению необходимы, может быть масса, но в любом случае, придется доказывать это в суде, используя только факты.

Условия выписки человека из квартиры без его согласия
Если квартира была приобретена собственником до его вступления в брак, то после развода права его супруга (супруги) на эту квартиру прекращаются, так же как и права его (ее) родственников.Так гласит ст.31 Жилищного Кодекса РФ. Бывших родственников, которые не желают выписываться, быстро обяжут к этому через суд, так что в этом случае с законодательной точки зрения препятствий нет, только вот нервы Вам, скорее всего, потреплют.

Использование не приватизированного имущества не по назначению (а именно, если квартира принадлежит муниципалитету), причинение ему вреда, нарушение прав соседей (ст.91 Жилищного Кодекса).Такого жильца выселить достаточно просто: сначала заинтересованные в этом лица пишут заявление на имя квартиросъемщика, в котором излагают все свои пожелания и недовольства, затем ему приходит предупреждение. Оно, как правило, на него не действует, и дальше Вы прямиком можете обращаться в суд.

Если человек длительное время не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги, но при этом имеет другое постоянное жилье, его также можно выписать через суд.
Если родители лишены родительских прав и по решению суда не должны жить вместе с ребенком, они выселяются без предоставления им другого места жительства через суд. Об этом говорит ст. 91 Жилищного Кодекса РФ.
Если человек прописался в квартире собственника после ее приватизации, т.е. собственник квартиры может без труда выписать человека, прописанного на его жилплощади, но это не относится к несовершеннолетним. До совершеннолетия выписать нельзя.
Если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, проживающий вместе со своим официальным опекуном в другом месте.

Если Вы получили квартиру в подарок или по завещанию, а в ней уже кто-то прописан.