8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли восстановление прописки и права на долю в квартире, если был оформлен отказ от приватизации?

Добрый день. Ситуация такая. Мой муж был прописан с мамой, отчимом и своей сестрой в трехкомнатной квартире. Когда все стали приватизировать квартиры (более 10 лет назад) мой муж отказался от приватизации в этой квартире, на обещания, что есть однокомнатная квартира бабушки, вот она тебе потом и достанется. В трехкомнатной собственниками стали мама и сестра. Прошли годы, мы с мужем поженились в 2010 году и он переехал жить ко мне (в мою маленькую квартиру). Два года назад, мама настояла, чтобы муж прописался в однушку к бабушке (опять пообещав, что квартира все-равно будет его). Он выписался из трешки и прописался в однушке. Бабушка стала лежачей и её забрали в трехкомнатную квартиру и выставили однокомнатную квартиру на продажу. В итоге и эта однокомнатная квартира оказалась в собственности на маме. Сейчас они просят выписаться мужа из однокомнатной кв. в замен на обещание выплатить ему 2/3 от стоимости квартиры. Муж уже не верит своим родственникам. Подскажите как нам быть? Получается, что его могут выписать-он останется бомжом. Поверив их обещаниям, оставляют его без доли на жильё. Возможно ли будет восстановить регистрацию в трехкомнатной квартире и опротестовать свой отказ от приватизации и претендовать на долю в трехкомнатной?

Показать полностью
, мар, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
мой муж отказался от приватизации в этой квартире, на обещания, что есть однокомнатная квартира бабушки, вот она тебе потом и достанется.

Он писал отказ с правом пожизненного проживания в этой квартире

Муж уже не верит своим родственникам. Подскажите как нам быть? Получается, что его могут выписать-он останется бомжом. Поверив их обещаниям, оставляют его без доли на жильё.

Пусть ваш муж возьмёт с них правильно составленную расписку на ту сумму, которую он считает справедливой для компенсации

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Возможно ли восстановление прописки и права на долю в квартире, если был оформлен отказ от приватизации?
мар

Добрый день! Скорее всего это не получиться.

Добрый день. Ситуация такая. Мой муж был прописан с мамой, отчимом и своей сестрой в трехкомнатной квартире. Когда все стали приватизировать квартиры (более 10 лет назад) мой муж отказался от приватизации в этой квартире, на обещания, что есть однокомнатная квартира бабушки, вот она тебе потом и достанется. В трехкомнатной собственниками стали мама и сестра.
мар

Он добровольно отказался — тут уже ничего не поделаешь.

Прошли годы, мы с мужем поженились в 2010 году и он переехал жить ко мне (в мою маленькую квартиру). Два года назад, мама настояла, чтобы муж прописался в однушку к бабушке (опять пообещав, что квартира все-равно будет его).
мар

Так же добровольно и с момента снятия с регистрации скорее всего потерял пожизненное право проживания и регистрации в жилом помещении в котором отказался от приватизации.

Сейчас они просят выписаться мужа из однокомнатной кв. в замен на обещание выплатить ему 2/3 от стоимости квартиры. Муж уже не верит своим родственникам. Подскажите как нам быть?
мар

Тут скорее всего может получиться так же как и раньше. Тогда пусть просит что бы деньги предоставили в перёд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 15.05.2017