Возможно ли восстановление прописки и права на долю в квартире, если был оформлен отказ от приватизации?

Добрый день. Ситуация такая. Мой муж был прописан с мамой, отчимом и своей сестрой в трехкомнатной квартире. Когда все стали приватизировать квартиры (более 10 лет назад) мой муж отказался от приватизации в этой квартире, на обещания, что есть однокомнатная квартира бабушки, вот она тебе потом и достанется. В трехкомнатной собственниками стали мама и сестра. Прошли годы, мы с мужем поженились в 2010 году и он переехал жить ко мне (в мою маленькую квартиру). Два года назад, мама настояла, чтобы муж прописался в однушку к бабушке (опять пообещав, что квартира все-равно будет его). Он выписался из трешки и прописался в однушке. Бабушка стала лежачей и её забрали в трехкомнатную квартиру и выставили однокомнатную квартиру на продажу. В итоге и эта однокомнатная квартира оказалась в собственности на маме. Сейчас они просят выписаться мужа из однокомнатной кв. в замен на обещание выплатить ему 2/3 от стоимости квартиры. Муж уже не верит своим родственникам. Подскажите как нам быть? Получается, что его могут выписать-он останется бомжом. Поверив их обещаниям, оставляют его без доли на жильё. Возможно ли будет восстановить регистрацию в трехкомнатной квартире и опротестовать свой отказ от приватизации и претендовать на долю в трехкомнатной?

, мар, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
мой муж отказался от приватизации в этой квартире, на обещания, что есть однокомнатная квартира бабушки, вот она тебе потом и достанется.

Он писал отказ с правом пожизненного проживания в этой квартире

Муж уже не верит своим родственникам. Подскажите как нам быть? Получается, что его могут выписать-он останется бомжом. Поверив их обещаниям, оставляют его без доли на жильё.

Пусть ваш муж возьмёт с них правильно составленную расписку на ту сумму, которую он считает справедливой для компенсации

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Возможно ли восстановление прописки и права на долю в квартире, если был оформлен отказ от приватизации?
мар

Добрый день! Скорее всего это не получиться.

Добрый день. Ситуация такая. Мой муж был прописан с мамой, отчимом и своей сестрой в трехкомнатной квартире. Когда все стали приватизировать квартиры (более 10 лет назад) мой муж отказался от приватизации в этой квартире, на обещания, что есть однокомнатная квартира бабушки, вот она тебе потом и достанется. В трехкомнатной собственниками стали мама и сестра.
мар

Он добровольно отказался — тут уже ничего не поделаешь.

Прошли годы, мы с мужем поженились в 2010 году и он переехал жить ко мне (в мою маленькую квартиру). Два года назад, мама настояла, чтобы муж прописался в однушку к бабушке (опять пообещав, что квартира все-равно будет его).
мар

Так же добровольно и с момента снятия с регистрации скорее всего потерял пожизненное право проживания и регистрации в жилом помещении в котором отказался от приватизации.

Сейчас они просят выписаться мужа из однокомнатной кв. в замен на обещание выплатить ему 2/3 от стоимости квартиры. Муж уже не верит своим родственникам. Подскажите как нам быть?
мар

Тут скорее всего может получиться так же как и раньше. Тогда пусть просит что бы деньги предоставили в перёд.