8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление об алиментах, если ребенок периодически живет у бывшего мужа?

Здравствуйте! У меня вопрос, относительно алиментов. Мы с мужем развелись в сентябре 2014 года. В браке прожили 12 лет. На алименты не подавала, надеялась, что необходимости в этом не будет,но до сих пор не уригулировали вопрос по разделу имущества (ну это другая тема). Всю совместную жизнь мы работали вместе, поэтому ребенок привыкла к постоянному общению как с отцом, так и с его родителями, то есть с бабушкой и дедушкой. Вопрос о разводе встал по моей инициативе, после чего мы с ребенком выехали на съемное жилье. Ребенка лишить общения не могу из жалости к дочери, так как регулярно просится к ним. Вот и получается, что некоторое время она живет там. Но в связи с открытым вопросом с жильем, хочется справедливости. Он продолжает проживать в двухкомнатной кварите, откуда мы с дочерью съехали (на сегодняшний день там и прописаны, тк не куда выписаться), со своей новой супругой, скоро будет прибавление. Разговоро наших неудобствах и слышать ничего не хочет, мол сама ушла и я в отличае от тебя могу предоставить ребенку отдельную комнату.

Отсюда вопрос-Как действовать в данной ситуации, есть ли возможность при таких условиях подать на алименты? Может он платил бы за те дни, которые ребенок живет со мной? Предусмотрено ли законом решение такого вопроса?

Показать полностью
, Любовь, г. Мытищи
Юрий Иванов
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей" (ст.80 СК). Важно: деньги платятся именно ребенку. Это распоряжается ими родитель, который его воспитанием занимается, но тратиться они должны на ребенку. Поэтому на алименты в суд надо подавать маме, чтобы отец платил своему ребенку деньги на содержание. Уж сколько, там суд определит. Раз не работает, то немного, но все-таки… Тот факт, что он забирает ребенка, значения не имеет, т.к. все равно он проживает и воспитывается с мамой.

1
0
1
0
Максим Владимиров
Максим Владимиров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответсвии с частью 2 статьи 80 Семейного кодекса РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов в соответсвии со статьей 106 Семейного кодекса РФ члены семьи, в данном случае мать ребёнка, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

В соответсвии с частью 1 статьи 107 Семейного кодекса РФ лицо — мать, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Часть 2 статьи 107 Семейного кодекса предусматривает то, что алименты присуждаются с момента обращения в суд, а алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Любовь, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день, в дополнение к ответам скажу, что вы имеете право подать на раздел имущества в течение трёх лет после развода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
, вопрос №4085042, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2017