Выплата страховых взносов за себя(ИП)

Здравствуйте! Как происходит уплата страховых взносов на ОМС и ОПС за себя Индивидуальным предпринимателем (бывают ли документы, где отражается выплата страховых взносов за себя. Или я просто выплачиваю фиксированные страховые взносы и сохраняю квитанцию.

, Киласхан, г. Улан-Удэ
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Квитанция должна быть определенной формы!

Киласхан
Клиент, г. Улан-Удэ

Квитанция формы ПД-4?

Получить в налоговой требование, и по нему заплатите. Там ничего не надо будет заполнять.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Фиксированные страховые взносы больше не выплачиваются в ПФР для ИП в 2017 году, а поступают на счёт налоговой инспекции. Тем не менее, название и размер страховых взносов практически не изменились: пенсионное и медицинское страхование. Рассчитаем, какая сумма теперь выплачивается вместо той, которая называлась бы «взносы в ПФР в 2017 году для ИП без работников».

Формула расчёта страховых взносов в новом году закреплена в статье 430 НК РФ:
страховые взносы ИП в 2017 году на пенсионное страхование за себя составляют (МРОТ * 12* 26%);
страховые взносы ИП в 2017 году на медицинское страхование за себя составляют (МРОТ *12* 5,1%).
Если же доход ИП 2017 года превысил 300 тысяч рублей, то дополнительные пенсионные взносы, как и раньше, составят 1% от суммы превышения.
Рассчитаем сумму обязательных годовых платежей, которые должны вносить за себя все индивидуальные предприниматели в 2017 году (расчет производим, исходя из новой величины МРОТ, установленной на начало года – 7500 рублей).

Киласхан
Клиент, г. Улан-Удэ

Нужно будет указать кбк ифнс и все? В этом отличие

В вопросе уплаты страховых взносов в отчетном году ничего не изменилось. Для того, чтобы ИП «закрыть» отчетный период и расчетный год по страховым взносам «за себя» и за своих работников необходимо осуществить оплату в отделение ПФР, где зарегистрирован ИП или по месту жительства предпринимателя.

Чтобы узнать в ПФР долги по ИП, можно воспользоваться личным кабинетом плательщика на сайте фонда. В случае неуплаты страховых взносов и долгов в 2016 году, их сумма будет передана для принудительного истребования с ИП в ФНС.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Киласхан! С 2017 года все страховые взносы (как на обязательное пенсионное, так и на обязательное медицинское страхование) в настоящее время уплачиваются в налоговый орган. Главное, чтобы все реквизиты были указаны верно. Финансовым документом, подтверждающим уплату таких взносов, является либо платежное поручение, если платеж проводится с расчетного счета ИП, либо квитанция банка, если ИП оплачивает такие взносы наличными. По результатам отчетного года ИП в налоговый орган подается налоговая декларация, в которой указываются все произведенные страховые выплаты.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В вопросе уплаты страховых взносов в отчетном году ничего не изменилось
Черкасов Вениамин
необходимо осуществить оплату в отделение ПФР
Черкасов Вениамин

Наоборот все кардинально поменялось. Взносы уплачиваются только в ИФНС (а не в ПФР) на реквизиты налоговой с новыми КБК и абсолютно новыми платежными реквизитами.