Как наказать соседей за незаконное проникновение на частную территорию?

Здравствуйте! Соседи неоднократно проникают на территорию нашего участка, сперва это было постоянно и нагло пока не было забора между нами, в том году поставил забор из рабицы. Теперь это происходит когда нас нету дома. Частный дом. Что посоветуете?

, Айдар, г. Уфа
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Чтобы доказать то, что соседи незаконно проникают на вашу территорию, необходимо этот факт подтвердить. Вы можете поставить камеру наружного наблюдения, и зафиксировать момент проникновения на вашу собственность. Это будут являться доказательством их незаконных действий. Затем заявление можно написать участковому.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. 2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания

поставьте камеру видео наблюдение, после очередного проникновение напишите заявление полицию и приложите к этому видео запись