Стоит ли обращаться в трудовую инспекцию, если с неофициального работника требуют возмещение недостачи?

Здравствуйте. Ситуация такая: устроилась на работу неофициально. Отработала три недели, провели учет( без моего участия), выявили недостачу 48000. Везде стоят камеры. Расчет отдавать отказываются, заставляют идти на детектор. На просьбу просмотреть камеры- ответ отрицательный. Как быть?

, Елена, г. Чита
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Обращаться в трудовую инспекцию стоит и не только туда.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 03.07.2016)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом

Что касается учета, то я даже больше чем уверен, что он проведен с нарушениями, а это значит, что привлечь к ответственности продавцов не возможно.

Иван Рассамахин
Юрист

Елена, на 3 сутки после допуска сотркдника
к работе работодатель обязан заключить с ним трудовой договор. Незаключение трудового
договора образует собой состав административного правонарушения, штраф за
который может достигать ста тысяч рублей с юридического лица.

Что касается требований работодателя об уплате недостачи, то они незаконны. Закон ограничивает круг лиц, в отношении которых может быть применена материальная ответственность и он касается исключительно работников.

Таким образом, я рекомендую вам сообщить своему прежнему работодателю, о том, что в случае если его требования не прекратятся вы обратитесь в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Возможные материальные и репутационные потери вашего бывшего работодателя

значительно превысят сумму недостачи.

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений. При установлении данного факта судом, Вы можете заявить, что договор о материальной ответственности с Вами не заключался работодателем. Соответственно, работодатель не может вычитать с Вас сумму недостачи самостоятельно и обязан Вам начислить и выплатить заработную плату. В случае необходимости помогу составить в суд исковое заявление